Как разделить квартиры после смерти бывшего мужа, если они зарегистрированы только на меня?

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста в вопросе о наследстве: на мое имя зарегистрированы две квартиры, купленные во время брака. Развод состоялся в суде в январе 2005 года, раздела имущества не было, муж о разводе знал, но в суд не являлся и постановление о разводе и свидетельства о разводе не получал, остался прописан в одной из квартир, где не проживал, во второй квартире прописана его мать и проживает там. В 2011 году бывший муж умер. В положенные по закону сроки его мать открыла наследственное дело и заявила права на обе квартиры, но в наследственное дело они не были включены, поскольку зарегистрированы только на меня. Положеные по закону пол года после открытия наследства истекли в апреле 2012 года. А в феврале 2013 года бывшая свекровь подает в суд на восстановления срока по наследству и раздел квартир. Может ли она отсудить часть собственности в этих квартирах? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Да может, поскольку течение срока исковой давности начинается с того момента, когда лицо узнало о нарушении своего права. Возникает вопрос: что за требования о восстановлении срока по наследству, если , как вы Указываете, наследственное дело было открыто в срок

Или помимо квартир наследства не было и нотариус отказал ей в совершении нотариального действия?

Вам надо к адвокату в реале обращаться и прорабатывать линию защиты вашего права, тк по вопросу она имеет право на требование долей квартиры если докажет, что муж пользовался квартирой и что срок давности в разделе имущества не наступил.