А возможно ли проводить суд о взыскании задолженности по кредитному договору не по месту проживания (регистрации 0 ответчика?

• г. Саратов

А возможно ли проводить суд о взыскании задолженности по кредитному договору не по месту проживания (регистрации 0 ответчика?

Ответы на вопрос (3):

Если банк обращается - то по месту жительства ответчика, то есть должника. если гражданин хочет признать недействительными условия договора - как потребитель может по своему месту жительства.

Да возможно, в данной ситуации затрагиваются вопросы ФЗ "О защите прав потребителей" - а кредитный договор был отнесен к данной категории рассмотрения дел. В связи с этим на основании закона Истец может сам выбрать, где осуществлять рассмотрение или по месту регистрации истца или по месту регистрации ответчика

В соответствии со ст.28 ГПК РФ "Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации".

В соответствии с ч.9 ст.29 ГПК РФ 9"Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора".

Если в договоре нет условия о месте исполнения договора, то дело рассмотрено с нарушением правил подсудности ,а это является процессуальным нарушением.