Как ускорить взыскание по договору займа и избежать разъездов по России-матушке?
398₽ VIP

• г. Москва

Подан иск в Преображенский районный суд по договору займа.

В договоре займа указано:

- последнее место жительства ответчика г. Москва, ответчик снимал квартиру,

- место регистрации ответчика Ярославская область.

- договор займа заключен в г. Москва, место передачи и возврата денежных средств не оговорено, расписка также составлена в г. Москва, место передачи и возврата денежных средств не оговорено.

Иск подан по последнему месту жительства ответчика в Преображенский районный суд, согласно подсудности последнего места проживания. Судья собирается запросить выписку из домовой книги по последнему месту жительства, в которой естественно ответчика нет с целью передачи дела о взыскании по месту регистрации, т.е. в Ярославскую область.

Однако по последним сведениям ответчик выписался также и из Ярославской области.

Каким образом можно ускорить процесс взыскания по ГПК РФ, получить исполнительный лист и избежать множественных разъездов по России-матушке?

Ответы на вопрос (9):

Никак не ускорите. Срок рассмотрения дела - 2 месяца. Судья будет решать. Иск подается по месту жительства ответчика, ст.28 ГПК РФ.Вы все правильно сделали.

Можете просить рассмотреть в ваше отсутствие. Правила подсудности никто не отменял. Передадут в Ярославскую область.

Статья 28 ГПК РФ Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Это лучший ответ

К Сожалению если суд установит последнее его место проживания в Ярославской области, то Придётся судиться там.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Никак не ускорить рассмотрение спора.

Суд должен убедиться, что нет нарушения ст. 28 ГПК РФ.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Здравствуйте! Все верно, такова практика. В выписке из домовой книги информации не окажется, пошлют по месту регистрации. Если он выписался - будет отсылать запросы уже суд Ярославской области. Место жительство, как и съемные квартиры, могут меняться каждый день.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 2. Основные понятия

место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Если данный человек проживал просто без регистрации, по месту временного пребывания, то прроживание в Москве не может являться его последним местом жительства, его последним местом жительства, известным Вам, является Ярославская область. Можете воспользоваться услугами представителя из Ярославля, что бы не кататься взад-перед.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 28 ГПК РФ

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Однозначно в данном случае иск должен рассматриваться по выбору истца.

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. - согласно ст.29 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Если у Вас есть достоверные сведения о том, что ответчик выписался также и из Ярославской области, предоставьте документы об этом судье (ст.55 ГПК РФ). Есть шанс, что дело не будут перекидывать в другую область, а рассмотрят по месту предъявления Вами иска.

Скорее всего, судья запрашивает адресную справку о месте жительства ответчика для его надлежащего извещения о начатом судебном процессе. По ч. 1 ст. 29 ГПК РФ иск может предъявляться по последнему известному месту жительства ответчика. Соответственно, приняв дело с соблюдением этого правила. Суд должен его рассмотреть, если только ответчик не заявит о передаче дела в суд по месту его жительства или нахождения (ст. 33 ГПК РФ).

Без такого ходатайства ответчика нет оснований передавать дело в другой суд, т.к. дело уже принято к производству Преображенским райсудом с учетом подсудности, избранной истцом по закону.