Ответственность учредителей перед кредиторами в случае ликвидации Производственного кооператива с отсутствием имущества.

• г. Курган

У Производственного кооператива есть задолженность передо мной. Подала в суд, и там выяснилось, что руководитель (учредитель) умер, кооператив находится в начальной стадии ликвидации и имущества у него, как у юридического лица, нет. Могут ли в данном случае его учредители нести ответственность по долгам кооператива? Их еще 3 человека осталось. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

нужно доказать наличие причинно-следственной связи между возникновением долга и действиями учредителей. Это дела очень сложные. К тому же долг возник не у учредителей кооператива перед вами, а у организации. Учредителей можно привлекать только к субсидиарной ответственности, но все это нужно доказывать в судебном порядке.

В ч.2 статьи 107 ГК говорится, что Члены производственного кооператива несут по обязательствам кооператива субсидиарную ответственность в размерах и в порядке, предусмотренных законом о производственных кооперативах и уставом кооператива. Согласно ч.2 ст.8 Закона о производственных кооперативах Член кооператива обязан: нести предусмотренную настоящим Федеральным законом и уставом кооператива субсидиарную ответственность по долгам кооператива. Статья 13. того же Закона гласит, что Субсидиарная ответственность членов кооператива по обязательствам кооператива определяется в порядке, предусмотренном уставом кооператива.

Ч. 3. Обращение взыскания на пай члена кооператива по его личным долгам допускается лишь при недостатке иного имущества для покрытия таких долгов в порядке, предусмотренном уставом кооператива.

Следовательно, учредители могут нести ответственность по долгам кооператива, но надо смотреть устав кооператива.