Права матери в отношении отцовства - возможность доказать родство и подать на алименты без контакта с отцом ребенка

• г. Москва

Здавствуйте! Меня зовут Анна мне 23 года,8 месяцев назад родила ребенка, с отцом ребенка мы жили в месте 3 года в гражданском браке, тоесть небыли официально зарегестрированны. По сложившимся обстаятельствам мы растались, я родила. Но в графе отцовство написала прочерк, имею ли я право, сделав при этом генетическую экспертизу, что бы даказать сначало что он от ец ребенка и подать на него в суд на алементы.? что бы он платил алементы, но не претендовал на ребенка, тоесть я не хочю что бы он его видел.. и как то с ним кантактировал.

Ответы на вопрос (6):

"что бы он платил алементы,но не претендовал на ребенка" - у родителей равные права на ребенка

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Да в начале вам нужно подать исковое заявление о признании отцовства и только после того как он будет признан отцом, вы имеете право подать на алименты

Добрый день, Анна! Для того, чтобы отец ребенка выплачивал алименты Вам необходимо будет сначала установить его отцовство в судебном же порядке. Но установив отцовство и взыскав с отца ребенка алименты, с этого момента данный человек становится отцом ребенка и имеет обсолютно равные с Вами права и несет одинаковые обязанности. Это означает, что он имеет такое же право принимать участие в воспитании ребенка как и Вы. А если Вы станете запрещать ему потом видеться со своим ребенком, то уже он в свою очередь на этом основании сможет подать иск в суд, в котором будет просить передать ребенка на воспитание ему и определить место жительства ребенка по своему месту жительства или просить определить порядок общения с ребенком. А так как Вы хотите - не бывает.

В случае, когда вы в судебном порядке установите отцовство ребенка, отец будет вправе не только видеться с ребенком, но и принимать участие в его воспитании.

Вы вправе обратиться в суд и установить отцовство.Экспертизу и услуги юриста будете оплачивать Вы, но после вынесения решения в Вашу пользу, они будут взысканы с ответчика. А также можно взыскать алименты. Отец будет вправе установить порядок общения с ребенком и участвовать в его воспитании. Может запретить Вам вывозить ребенка за границу без его согласия и т.д. Вы не будете иметь право препятствовать его общению с ребенком.

Здравствуйте, Анна.

Порядок Ваших действий следующий: подаете заявление в суд по месту жительства ответчика об установлении отцовства и о взыскании алиментов на содержание ребенка. С того момента, как отцовство будет официально установлено, он приобретает равные с Вами права, в том числе и на общение с ребенком, тем более, если по суду он будет выплачивать алименты. Ограничить его общение с ребенком Вы сможете только в том случае, если лишите его родительских прав, но тогда и алименты он платить не будет. Тогда какой смысл устанавливать отцовство? В общем, по факту, либо он платит алименты и приобретает право на общение с ребенком, либо ни того, ни другого.

С уважением,

Никита Андреевич