Рассмотрение апелляционной жалобы - процесс и сроки
199₽ VIP

• г. Всеволожск

Я подавала исковую жалобу в городской суд. Решением суда мне было отказано в удовлетворении моего иска. Я подала апелляционную жалобу 21.02.2013 г. в областной суд. Подскажите, пожалуйста, что должно происходить дальше? Каков процесс и сроки рассмотрения апелляционной жалобы? Я звонила в отдел сдачи жалобы, сказали моя жалоба находится у судьи, звонила судье, хотела узнать о ходе рассмотрения жалобы, единственное, что ответили дважды - это то, что секретарь находится на больничном. Что мне делать дальше? Ждать? Или поехать в суд, для того что бы что-нибудь узнать?

Ответы на вопрос (6):

Вас известят смотрите о движении на сайте суда и областного и прирявшего решение. Могут месяца три не рассматривать

Ирина, воспользуйтесь интернетом.

Войдите на сайт нужного Вам суда и в разделе судебное делопроизводство найдите нужную информацию.

Если секретарь на болничном, то чего вы хотите? В суде тоже люди болеют. Ждите . Вас обязательно известят письмом или звонком.

Уважаемая Ирина, если производство по гражданскому делу, то ГПК Вам в помощь:

Глава 39. ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ (ГПК РФ)

Статья 327.2. Сроки рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.

2. Верховный Суд Российской Федерации рассматривает поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий трех месяцев со дня его поступления.

3. Настоящим Кодексом, иными федеральными законами могут быть установлены сокращенные сроки рассмотрения апелляционных жалоб, представлений по отдельным категориям дел в суде апелляционной инстанции.

Статья 328. Полномочия суда апелляционной инстанции

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

Статья 329. Постановление суда апелляционной инстанции

1. Постановление суда апелляционной инстанции выносится в форме апелляционного определения.

2. В апелляционном определении должны быть указаны:

1) дата и место вынесения определения;

2) наименование суда, вынесшего определение, состав суда;

3) лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление;

4) краткое содержание обжалуемого решения суда первой инстанции, апелляционных жалобы, представления, представленных доказательств, объяснений лиц, участвующих в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции;

5) обстоятельства дела, установленные судом апелляционной инстанции, выводы суда по результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления;

6) мотивы, по которым суд пришел к своим выводам, и ссылка на законы, которыми суд руководствовался.

3. При оставлении апелляционных жалобы, представления без удовлетворения суд обязан указать мотивы, по которым доводы апелляционных жалобы, представления отклоняются.

4. В определении суда апелляционной инстанции указывается на распределение между сторонами судебных расходов, в том числе расходов, понесенных в связи с подачей апелляционных жалобы, представления.

5. Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия. Даже, если кто-то на больничном, то всегда есть работник который его заместит, тем более в суде. Желаю Вам удачи!

[b][/b]

Ирина!

На сайте суда Вы можете информацию отслеживать.

Здравствуйте.

Имеет смысл подождать