Рассмотрение апелляционной жалобы - процесс и сроки
199₽ VIP

• г. Всеволожск

Я подавала исковую жалобу в городской суд. Решением суда мне было отказано в удовлетворении моего иска. Я подала апелляционную жалобу 21.02.2013 г. в областной суд. Подскажите, пожалуйста, что должно происходить дальше? Каков процесс и сроки рассмотрения апелляционной жалобы? Я звонила в отдел сдачи жалобы, сказали моя жалоба находится у судьи, звонила судье, хотела узнать о ходе рассмотрения жалобы, единственное, что ответили дважды - это то, что секретарь находится на больничном. Что мне делать дальше? Ждать? Или поехать в суд, для того что бы что-нибудь узнать?

Ответы на вопрос (6):

Вас известят смотрите о движении на сайте суда и областного и прирявшего решение. Могут месяца три не рассматривать

Спросить
Пожаловаться

Ирина, воспользуйтесь интернетом.

Войдите на сайт нужного Вам суда и в разделе судебное делопроизводство найдите нужную информацию.

Спросить
Пожаловаться

Если секретарь на болничном, то чего вы хотите? В суде тоже люди болеют. Ждите . Вас обязательно известят письмом или звонком.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина, если производство по гражданскому делу, то ГПК Вам в помощь:

Глава 39. ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ (ГПК РФ)

Статья 327.2. Сроки рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.

2. Верховный Суд Российской Федерации рассматривает поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий трех месяцев со дня его поступления.

3. Настоящим Кодексом, иными федеральными законами могут быть установлены сокращенные сроки рассмотрения апелляционных жалоб, представлений по отдельным категориям дел в суде апелляционной инстанции.

Статья 328. Полномочия суда апелляционной инстанции

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

Статья 329. Постановление суда апелляционной инстанции

1. Постановление суда апелляционной инстанции выносится в форме апелляционного определения.

2. В апелляционном определении должны быть указаны:

1) дата и место вынесения определения;

2) наименование суда, вынесшего определение, состав суда;

3) лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление;

4) краткое содержание обжалуемого решения суда первой инстанции, апелляционных жалобы, представления, представленных доказательств, объяснений лиц, участвующих в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции;

5) обстоятельства дела, установленные судом апелляционной инстанции, выводы суда по результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления;

6) мотивы, по которым суд пришел к своим выводам, и ссылка на законы, которыми суд руководствовался.

3. При оставлении апелляционных жалобы, представления без удовлетворения суд обязан указать мотивы, по которым доводы апелляционных жалобы, представления отклоняются.

4. В определении суда апелляционной инстанции указывается на распределение между сторонами судебных расходов, в том числе расходов, понесенных в связи с подачей апелляционных жалобы, представления.

5. Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия. Даже, если кто-то на больничном, то всегда есть работник который его заместит, тем более в суде. Желаю Вам удачи!

[b][/b]

Спросить
Пожаловаться

Ирина!

На сайте суда Вы можете информацию отслеживать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Имеет смысл подождать

Спросить
Пожаловаться

Я участвовал в судебном заседании суда первой инстанции в качестве третьего лица на стороне истца. Суд первой инстанции удовлетворил требования истца. Ответчик подал на апелляцию. Недавно мне пришло письмо из суда первой инстанции, о том что назначена дата рассмотрения апелляционной жалобы.

Вопрос:

1. Обязательно ли мое присутствие на рассмотрении апелляционной жалобы?

2. Надо ли мне писать заявление о рассмотрении апелляционной жалобы без моего участия? Если да, то в суд какой инстанции?

1)27.02.2019 г подана апеляцционная жалоба в мировой суд по гражданскому делу. Каков срок её рассмотрения и каким образом заявитель будет проинформирован опринятом решении по ней.

2) Истец фактически отказал ответчику в выдаче копий документов для приобщения их к апелляционной жалобе и предлагает лишь возможность ознакомления. Каким образом возможно истребовать необходимые копии документов, т.к. они существенно влияют на результат рассмотрения и принятия решения.

Когда в районный суд поступает апелляционная жалоба на решение мирового судьи о расторжеии брака - он вправе рассмотреть ее только единолично в суде без ведения судебного заседания в отсутствие истца и ответчика?

Разъясните пожалуйста!

Истец не присутствовал при рассмотрении апелляционной жалобы.

10 - дневний срок учитывается со дня вынесения Определения или с момента получения данного определения истцом, который находится в другом регионе России?

Сужусь с ГБУ "Жилищник" по поводу повреждения блоков кондиционеров снегом. 17 мая было последнее заседание и мне отказали в удовлетворении иска. До сих пор решения на руки я не получил. 15 июня написал краткую апелляционную жалобу. Неделю назад был в канцелярии, но решения до сих пор там нет. Написал заявление и секретарь написала мне на нем, что решения у них нет. Число и подпись. Что мне делать теперь?

Пошел 3 месяц апелляционной жалобы по уголовному делу, суд который вынес приговор еще не подготовил документы устный ответ, не подготовлен протокол с судебного заседания, как ускорить процесс без последствий для подсудимого?

Можно ли в ходатайстве на рассмотрение апелляционной жалобы в отсутствии исца указатт:1.Прошу рассмотреть апелляционную жалобу в мое отсутствии 2.Оставить решение суда по делу без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сроки рассмотрения апелляционной жалобы и действия,13 июня подали апелляцию на решение районного суда, в какой срок должны дать по ней ответ и какие наши должны быть действия в случаи положительного или отрицательного ответа и в какие сроки?

У меня такая ситуация. Бывший муж подал гражданский иск о разделе имущества. Конкретно киоск в котором я работала, киоски браоибрали в аиеаренду, муж в суде утверждает что их покупаои и он хочет компенсацию. Суд присудил выплатить ему половину стоимости. Причем стоимость только со слов бывшего мужа, нет ни смет, ни документов на киоск. Подали апелляционную жалобу, но не знали что нужно оплатить госпошлину. Судья отказал в принятии жалобы, дал срок для устранения. Но письмо об этом я получила когда срок уже вышел. Подала на восстановление срока. Но судья отказал. Что делать дальше?

Изначально иск был подан в мировой суд г. Тольятти, далее подавалась апелляционная жалоба в районный суд Тольятти, теперь необходимо обжаловать в Президиум обл суда Самарской области.

Это будет: апелляционная жалоба на апелляционное определение районного суда Тольятти?

Рассматривать будут все члены Президиума или одним судьей?

Ели по делу ранее гос пошлина не уплачивалась (предусмотрено законом) при подаче в Президиум нужно будет платить?

Сроки

рассмотрения аппеляционной жалобы? После

написания жалобы прошло уже две недели.

Спасибо!

У меня такой вопрос. Если соответчик не подал апелляционную жалобу на решение суда, учитывается ли его мнение при рассмотрении апелляционной жалобы в суде? И может ли он давать пояснение? Спасибо.

В районный суд"А" подана апелляционная жалоба на решение гражданского дела на основании ст.330 ГПК (несоответствия сведений заявителя с сведениями ранее рассмотренного другого дела в этом же суде) и подано заявление о пересмотре этого же суд. решения на основании п.3 ч.3 ст.392 ГПК Преступление судьи в решении данного дела (ненадлежащее извещение ответчика с необоснованным применением ст.50 ГПК и неприменением ряда других статей). В процессе восстановления срока на апелляцию судья приняла отвод с учетом самоотвода, на необоснованность принятия отвода в данном процессе подана частная жалоба, копии определения по которой суд не отправляет. Как в данном случае поданной апелляционной жалобы и последовательно заявления о пересмотре единого суд. решения действует п.1 ч.5 ст. 135 ГПК при имеющихся разных основаниях, имеет ли суд оставлять без движения или возвращать заявление/жалобу? Суд находится за тысячи километров и не дает ни каких ответов...

Скажите если нарушение закона со стороны районного судьи по срокам рассмотрения апелляционной жалобы по административному делу если она поступила в суд 2.03.2016 г. а суд назначен на 28.06.2016 г. спасибо.

Каковы сроки рассмотрения апеляционной жалобы по гражданскому делу?

13 июля 2018 г я подала апелляционную жалобу в Новгородский районный суд на постановление УФК по Новгородской области по делу об административном правонарушении, но сегодня уже 6, а мне нет ни какого ответа, хочу узнать есть ли сроки рассмотрения поданной жалобы.

Сроки рассмотрения аппеляционной жалобы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение