Как предотвратить повторное открытие закрытого мусоропровода в многоквартирном доме?

• г. Торез

Можно ли по санитарным нормам закрыть мусоропровод в многоквартирном доме?

В подъезде ЖЕК запаял мусоропровод (по просьбе жильцов), так как была жуткая антисанитария. Бегали крысы по подъезду, на площадках валялись их трупы. Только навели относительный порядок в подъезде, после закрытия мусоропровода, как появилось несколько соседей, которые захотели опять ввести мусоропроводы в эксплуатацию. Что делать, чтобы этого не произошло?

Ответы на вопрос (1):

ЖЭК в принципе по своему усмотрению не имел право запаивать мусоропровод, так как это места общего пользования - это обязанностьь ЖЭКа проводить мероприятия по санитории, Вы за это платите деньги. А требования жильцов правомерны. Договаривайтесь с ЖЭКом - это они ищут самые легкие пути.

Спросить
Пожаловаться

Решением общего собрания жильцов подъезда многоэтажного жилого дома было принято решение о закрытии мусоропровода. 60% жильцов проголосовали За закрытие, 40% жильцов проголосовали Против закрытия. На основании этого голосования имеют ли право закрыть мусоропровод?

Меня зовут Татьяна. В МКД (4 подъезда) мусоропровод законсервирован в 1 подъезде. Почему жильцы продолжают платить за обслуживание и эксплуатацию мусоропровода.

В нашем доме отрыли мусоропровод. Скажу сразу - я против открытия мусоропровода! В мыслях у меня крутятся тараканы, мухи, запах в подъезде, и т.д. Я живу на 17 этаже... возможно, это из за каких то дешевых материалов применяемых застройщиком, но я хорошо слышу как выбрасывают крупногабаритный мусор по мусоропроводу. Как сделать, чтобы закрыли мусоропровод?

У нас сложилась такая ситуация что может сгореть квартира. В доме действующий мусоропровод. Наша квартира находится непосредственно у мусоропровода на первом этаже. За последний год, мусоропровод поджигали три раза. После последнего пожара вначале ноября, у нас частично прогорела колодовка в коридоре, которая непосредственно прилегает к мусоропроводу.

Как я могу добиться закрытия мусоропровода? ЖЭК ссылается на то что не может закрыть мусоропровод, если нет согласия более половины жильцов дома. Какие нужно собрать документы что бы обратиться в суд, и кому предьявлять иск по уже существующему ущербу. Помогите решить проблему, пока мы не остались без жилья.

С уважением, Марина.

Мусоропровод закрыли на основании заочного голосования собственников жилья. Многие жильцы не согласны с этим, но УК уверяет, что большинство проголосовало против мусоропровода. Встречала мнение, что для исключения услуги мусоропровода в доме должно быть 100% согласие всех жильцов. Так же нашла СанПин (СанПиН 42-128-4690-88. Санитарные правила содержания территорий населенных мест), где прописано, что Во вновь строящихся жилых домах 5 этажей и более следует устраивать мусоропроводы в соответствии с требованиями ВСН 8-72. Вопрос: правомерны ли действия УК, которая заварила мусоропровод на основании мнения большинства (но не всех) собственноков жилья и не расходится ли это с санитарными нормами содержания территории населенных мест.

Старший по подъезду настаивает на заваривании мусоропровода. Я категорически против этого. Какое количество жильцов должно проголосовать за решение заварить мусоропровод, чтобы оно имело юридическую силу? Это должно быть решение всех жильцов дома или достаточно решение жильцов подъезда? Как я могу отстоять свои права в связи с несогласием в случае принятия решения заварить мусоропровод?

Спасибо за ответ, Елена.

Вопрос таков: как присвоить отсек для мусоропровода в многоквартирном доме, дом новый, мусоропровод жильцы не планируют эксплуатировать, на некоторых этажах появились железные двери в отсеках для мусоропровода, вот и у меня появилось такое желание, как это сделать и правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По поводу закрытия мусоропровода. Дом трехподьезный. Заварили мусоропровод решением всего дома. Права не согласных в первом подьезде ущемлены. Это законно. Второй и третий подьез живет с мусоропроводом а первый нет. что бы были все в равных условиях нам небходимо собрание и голосовать что бы во всем доме заварили. Ваши рекомендации.

Живем в городе Кемерово, в многоквартирном доме. Часть собственников квартир желает закрыть мусоропровод. Какой процент необходим для закрытия мусоропровода? Если возможно, пожалуйста ссылку на нормативный документ. Спасибо.

В 90-х годах в подьезде был установлен мусоропровод и сотрудники жэка замуровали люки от мусоропровода на кухне, когда я захотела оформить перепланировку, сделала запрос в управляющую компанию, откуда пришёл ответ что мусоропровод в квартире действующий, а в подьезде не взят на баланс. Мои действия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение