Как определить порядок общения с ребенком и реагировать на отправление его за границу без согласия отца - ключевые моменты

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, у моего мужа есть ребенок от первого брака. Мальчик 8 лет, мы исправно платим алименты/я на алименты не подавала. Сейчас произошла ситуация, бывшая жена отправила ребенка за границу с тетей, без разрешения моего мужа, что делать в такой ситуации. Он хочет определить порядок общения с ребенком, куда идти с таким вопросом или заявлением, был в нашем районном суде. Сказал что бланков и шаблонов такого заявления нет... Как быть?

Ответы на вопрос (5):

Екатерина, порядок общения определяется в судебном порядке путем подачи иска. Иск может составить юрист.

До подачи иска необходимо собрать документы, подтверждающие факты, которые Вы излагаете.

Сейчас мужу нужно заявление в опеку написать по сложившейся ситуации, собрать документы для подачи иска, составить иск и обращаться в суд.

Вполне возможно, что посредством переговоров, родители ребенка договорятся и свои договоренности зафиксируют в соглашении и его нотариально удостоверят.

Будут вопросы - подходите лично на консультацию.

Екатерина! Супруг может обратиться в суд по месту жительства супруги с иском об определении порядка общения с ребенком. Вы, конечно, можете поискать образцы в интернете. Но подобные иски всегда индивидуальны, и лучше по крайней мере для составления обратиться к юристу.

Статья 66 Семейного кодекса. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Здравствуйте, Екатерина! В соответствии со ст. 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Если Вам самостоятельно сложно составить такое заявление, советую Вам обратиться за помощью к адвокату.

Однозначно обратиться с документами к адвокату который впоследствии поможет вам. Бланков действительно нет. все решается строго индивидуально

Действительно, бланков и шаблонов нет, нужно обращаться в суд, подготовив документы у адвоката.