Необходимость согласия отца на выезд с внуком и его форма

• г. Старый Оскол

Нужно ли согласие мне, бабушки на выезд с внуком, например в Египет или Тайланд по путевке от родителей внука. От мамы проблем нет - мы с ней живем. А вот отец живет в другом городе и брак у них не зарегистрирован, но фамилия у ребенка отца. И в каком виде (оригинал или достаточно по факсу) нужно согласие от отца. Или можно все-таки без его согласия.

Ответы на вопрос (2):

Да, нотариальное согласие от обоих родителей необходимо.

Согласие нужно, если ребенок едет с бабушкой без сопровождения мамы.