Может ли отец ребенка поменять фамилию и отчество дочери без усыновления?

• г. Москва

Я замужем, у меня ребенок от другого мужчины, в свидетельстве о рождении отцом записан муж, я хочу с ним развестись и выйти замуж за отца ребенка, может ли отец ребенка подать на отцовство и тем самым поменять фамилию и отчество дочери или ему придется ее усыновлять?

Ответы на вопрос (1):

Иск об оспаривании отцовства отцу ребенка необходимо подать. Усыновлять не придется, при положительном результате экспертизы будет признан отцом ребенка.