Как оформить РВП для гражданина Украины, имеющего служебную карточку Посольства Украины в России?

• г. Москва

Ситуация такая, я гражданка РФ, проживаю в Москве, мой муж гражданин Украины. В браке мы 5 лет, имеем общего ребенка гражданина РФ. Хотим для начала оформить РВП. Мой муж сотрудник Посольства Украины, имеет служебную карточку, по ней он может проживать на территории России год не выезжая. Для оформления РВП, он должен иметь на руках свежую миграционную карту? Или может, показав служебку подать документы? Служебная карточка оформлялась Консульством через ФМС. Если нужна свежая миграционка, должен ли он сначала анулировать служебку?

Ответы на вопрос (1):

Про получение РВП для иностранного гражданина необходимо его законное нахождение на территории РФ. Для вашего муже это является "служебка" Возможно есть какие то ограничения со стороны Украины, но я не силен в их законодательстве. Ниже я вам привожу выписку из Закона. В нем ни чего препятствующего в вашей ситуации нет.

"В соответствии со статьей 6 Федерального закона разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации.

Квота утверждается Правительством Российской Федерации ежегодно для каждого субъекта Российской Федерации.

Если квота исчерпана, заявление о выдаче разрешения на временное проживание к рассмотрению не принимается.

Вместе с тем Федеральным законом определены категории иностранных граждан, которым разрешение на временное проживание может быть выдано без учета квоты.

Так, без учета квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

Заявление о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации подается лично иностранным гражданином, достигшим 18-летнего возраста, законно находящимся на территории Российской Федерации, в территориальный орган ФМС России по предполагаемому месту жительства, а в случае нахождения за пределами Российской Федерации — в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации.

В территориальный орган ФМС России заявление может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг".