Советы для оформления покупки неприватизированной дачи в садоводстве - права предыдущих владельцев, продажа и приватизация

• г. Санкт-Петербург

Дорогие юристы помогите! Собираемся купить неприват, дачу в садоводстве. Залог уже внесли. Все оформление в следующем: я пишу заявление о приеме в садоводство, выписывается садовая книжка и все! Я первый раз имею дело с оформлением, скажите на что обратить особое внимание, имеют ли права хозяева бывшие и их наследники, как мне о них узнать? Стоит ли обратиться в какой комитет? Смогу ли я в будущем продать эту дачу и надо ли приватизировать? Но садоводство коллективно пока неприватизировано. Ответьте пожалуйста сделка уже намечается 24 марта. Зараннее БЛАГОДАРЮ! СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Купить или продать можно только то имущество, которое принадлежит на праве собственности. Если дача на оформлена на правах собственности, купли-продажа незаконна. Тот способ, о котором Вы написали, фактически является сменой членства в кооперативе, но в таком случае даче не становится Вашей собственностью, и в случае каких-либо осложнений предъявить претензии "продавцам" или вернуть деньги будет невозможно.

С уважением