Можно ли Заказчику доказать в суде упущенную выгоду, если этот пункт в договоре не указан.

• г. Брест

На Ваш вопрос: Уважаемые специалисты!

Можно ли Заказчику доказать в суде упущенную выгоду, если этот пункт в договоре не указан. Проплата за изготовленное оборудование была произведена частично, а право собственности на него к Заказчику переходит только после полной проплаты, упущенную выгоду Заказчик мотивирует расчетамы прибыли еще незаключенного договора с Германией, который планировали заключить уже после выполнения по первому договору на изготовление оборудования?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Да, Владимир,это можно сделать в судебном порядке,сославшись на положения статьи 395 ГК РФ.Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Клиент требует возмещение упущенной выгоды. Проплата на заказанное орборудрование была произведена частично, а право собственности на него клиенту переходит по договору только после его полной оплаты. От дальнейшей оплаты клиент отказался, выдвигая при этом условия модернизации упаковочного оборудования, которое также в договоре не предусмотрено, а регламентируется четкой.

Описываю в договоре поставки пункт перехода права собственности.

5.1. Стороны определили, что право собственности на Оборудование переходит к Заказчику с момента подписания товарной накладной.

5.2. Заказчик несет риск случайной гибели, утраты, порчи Оборудования с момента его передачи Поставщиком Заказчику.

5.3. В случаях фактической передачи Оборудования Заказчику до момента его полной оплаты, Заказчик до момента полной оплаты не вправе отчуждать Оборудование или распоряжаться им иным образом, кроме как по поручению и с согласия Поставщика. Право собственности на Оборудование переходит на Заказчика после полной оплаты оборудования.

Всё корректно я прописал?

Заранее благодарен.

- Артём Барахтин.

В какой суд обратится, чтобы взыскать с организации-заказчика убытки и штрафные санкции?

Уважаемые специалисты, по договору передал заказчику оборудование в комплекте, изготовленное заводом и его смежниками. Заказчик выплатила сумму по договору с трехмесячной просрочкой. По договору оборудование сдавалось «под ключ», то есть договорная цена должна была быть полностью перечислена заказчиком в течение 5 дней после сдачи-приемки заказа; аванс заказчик не выплачивал; затраты завода по изготовлению оборудования финансировались за счет кредита.

Договор подряда. Исполнитель просрочил выполнение работ. Возможно ли взыскать упущенную выгоду в виде неполученной прибыли по заключенному Заказчиком с третьим лицом договору, но неисполненному из-за несвоевременного выполнения Исполнителем своих обязательств, если имеется подписанный обеими сторонами договор (между Заказчиком и третьим лицом) и калькуляция, в которой отдельной строкой показана чистая прибыль Заказчика в случае исполнения договора? Какие доказательства необходимы еще, чтобы доказать, что у Заказчика существовало обязательство по исполнению договора перед третьим лицом, и что Заказчик упустил эту прибыль?

В предмете договора случайно допустили ошибку вместо оборудования № 1, № 2 прописали оборудование № 1, № 2, № 3, № 4. Стоимость оборудования № 1, № 2 составляет __ рублей и к сожалению эта стоимость фигурирует в договоре с некорректным предметом договора. Направили Заказчику письмо с извинениями за допущенные по тексту договора ошибки и направили документ с оборудованием по предмету договора № 1, № 2 и стоимостью на него __, но Заказчик отвечает Это Ваша головная боль, что допустили ошибки. Вопрос: как принудить Заказчика подписать договор на стоимость __ и оборудование № 1, № 2, а затем дополнительное соглашение на стоимость _-_ и оборудование № 1, № 2, № 3, № 4

Помогите, пожалуйста, разобраться в терминологии. Существует договор на выполнение НИОКР, в рамках этого договора есть соисполнительские договоры по разным темам. Вопрос: в первичном договоре стороны по договору - Исполнитель, Заказчик, а в последующих соисполнительских договорах этот первый Исполнитель выступает как Заказчик, в договоре необходимы ссылки на него; поскажите, как правильно Исполнителя и Заказчика по первому договору назвать в последующих (соисполнительских) договорах? (Генеральный Заказчик, Генеральный Подрядчик или как еще?) Спасибо.

По договору купли Заказчик приобрел у нас оборудование. Договор действует до 31.12.2016. Можно ли в договоре указать пункт о том, что после окончания срока действия договора оборудование возвращается?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: Возврат денежных средств, при отказе заказчика по договору подряда

Заказчик попросил поставку оборудования и монтаж (т.е. подрядные работы).

Заказчик сам указал желаемый тип оборудования.

Основываясь на заявке, конкретную модель оборудования предложил Подрядчик (из доступной номенклатуры), Заказчик одобрил спецификацию.

Заказчик оплатил оборудование и работы как частное лицо частному лицу.

Поставка выполнена в срок, монтаж в срок (неделя с момента оплаты).

Договор заключался посредством обмена заявкой и спецификацией по электронной почте.

Никаких дополнительных условий договора не имеется, ни о возврате денежных средств, ни о возможности расторгнуть договор, ни о чём, кроме перечня оборудования и работ и их стоимости.

После окончания работ, т.е. уже на этапе эксплуатации и тестирования системы для целей сдачи-приёмки, в момент сдачи результатов работ Заказчик заявляет отказ и грозится взыскать полную сумму возврата (и за оборудование и за работы), мол его не устраивает это решение.

1. Если оборудование закупалось согласно заявке Заказчика (именно он и указал - какой тип оборудования ему требуется), то имеет ли право заказчик отказаться от исполнения договора?

2. Если работы уже фактически завершены (осталось только их принять), то имеет ли право Заказчик требовать возврата стоимости работ?

Прошу разъяснить следующую ситуацию: Заказчик и Подрядчик заключили договор на строительство объекта. И при этом Заказчик оплатил предоплату в размере 50% от суммы договора. В дальнейшем у Заказчика отпала необходимость в объекте, который он заказывал построить и Заказчик решил передать свои права и обязанности по этому договору Новому Заказчику. У меня вопрос: может ли старый Заказчик передать Новому Заказчику права и обязанности по договору на основании Соглашения о переводе долга, при этом Новый Заказчик заплатит Подрядчику всю сумму договора, а старому заказчику вернет, ранее уплаченные 50% предоплаты. Каким образом необходимо произвести возврат денег? После замены Заказчика права и обязанности по договору на строительство объекта будут у Нового Заказчика? Или можно иным способом заменить Заказчика в этом договоре? Спасибо за ответ.

У нас возник вопрос по заключению договора подряда. Возможно ли в договоре поставить следующие условия:

Предоплата за изготовленное упаковочноле оборудование составляет 50%

Оборудование переходит к Заказчику по акту приемки

Окончачельный расчет Заказчик производит по истечению 3-х месяцев со для получения оборудования (то есть присутствует отсрочка полного расчета), но в случае неисполнения Заказчиком договорных обязательств в установленный срок, оборудование возвращается Подрядчику, при этом предоплата в размере 50% стоимости оборудования Заказчику не возвращается?

Если такой вариант возможен, то какими нормами законов при этом можно руководствоваться?

С уважением, Елена, бухгалтер ООО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение