Или надо обращаться в суд с заявлением о признании его умершим, но надо ли тогда еще подавать заявление о розыске в милицию?

• г. Москва

Мой брат вернулся из заключения в 1992 г. В квартире, из которой он был выписан, прописаться не успел, т.к. пропал. Теперь я не могу приватизировать квартиру, т.к. о брате есть запись в домовой книге. Будет ли свидетельства из ЖЭКа о неуплате ком. платежей за такой длительный срок достаточно для суда о признании его безвестно отсутствующим и как долго может длиться процедура признания безвестно отсутствующим. Можно ли его будет выписать из квартиры по этому основанию? Или надо обращаться в суд с заявлением о признании его умершим, но надо ли тогда еще подавать заявление о розыске в милицию? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

1. Для того, что бы признать кого - либо безвестно отсутствующим Вам необходимо доказать, что в месте его постоянного проживания о неём нет никаких известий более одного года, а следовательно сюда годятся любые доказательства. Что же касается свидетельства ЖЭКа о неоплате коммунальных платежей скорее всего оно не сойдёт за доказательство, но более точный ответ можно будет дать только после детального изучения данного документа, так как как следует из Вашего вопроса в квартире зарегистрирован не только один брат и ещё надо доказать что платил не он.

2. Трудно сказать, так как судопроизводство в нашей стране зависит не от закона, а от судьи, но как показывает моя личная судебная практика в среднем судебный процесс длится от шести месяцев до года.

3. Да, можно.

4. Заявление в милицию желательно, но не обязательно (см. п. 1), но вполне возможно, что судья и потребует данный документ, но это не законно, так как суд только изучает представленные сторонами документы и на основе этого анализа принимает какое - либо решение, но суд не вправе требовать от сторон предоставления каких - либо документов.