Или надо обращаться в суд с заявлением о признании его умершим, но надо ли тогда еще подавать заявление о розыске в милицию?

• г. Москва

Мой брат вернулся из заключения в 1992 г. В квартире, из которой он был выписан, прописаться не успел, т.к. пропал. Теперь я не могу приватизировать квартиру, т.к. о брате есть запись в домовой книге. Будет ли свидетельства из ЖЭКа о неуплате ком. платежей за такой длительный срок достаточно для суда о признании его безвестно отсутствующим и как долго может длиться процедура признания безвестно отсутствующим. Можно ли его будет выписать из квартиры по этому основанию? Или надо обращаться в суд с заявлением о признании его умершим, но надо ли тогда еще подавать заявление о розыске в милицию? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

1. Для того, что бы признать кого - либо безвестно отсутствующим Вам необходимо доказать, что в месте его постоянного проживания о неём нет никаких известий более одного года, а следовательно сюда годятся любые доказательства. Что же касается свидетельства ЖЭКа о неоплате коммунальных платежей скорее всего оно не сойдёт за доказательство, но более точный ответ можно будет дать только после детального изучения данного документа, так как как следует из Вашего вопроса в квартире зарегистрирован не только один брат и ещё надо доказать что платил не он.

2. Трудно сказать, так как судопроизводство в нашей стране зависит не от закона, а от судьи, но как показывает моя личная судебная практика в среднем судебный процесс длится от шести месяцев до года.

3. Да, можно.

4. Заявление в милицию желательно, но не обязательно (см. п. 1), но вполне возможно, что судья и потребует данный документ, но это не законно, так как суд только изучает представленные сторонами документы и на основе этого анализа принимает какое - либо решение, но суд не вправе требовать от сторон предоставления каких - либо документов.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж инвалид 1 гр. ушел из дома и не вернулся в августе 2007 г. Сразу подали заявление в милицию на розыск, но до сего дня о нем ничего не известно. По истечении 5 лет, я подала в суд, чтоб его признали безвестно отсутствующим. Признание мужа безвестно отсутствующим нужно мне для приватизации квартиры. Возможно ли приватизировать квартиру после решения суда, или мне нужно будет еще раз подавать в суд, на признание мужа умершим и через какой срок? Приватизация заканчивается в марте 2013 г. Я могу не успеть. Спасибо.

В квартире прописаны 2 человека (отец и сын). Отец отсутствует по неизвестным причинам более года. Сын подал в суд завление о признании отца безвестно отсутствующим, указав целями данного признания снижение оплаты коммунальных платежей и приватизацию квартиры в которой они прописаны.

Однако при принятии заявления судья сказал, что признание человека безвестно отсутствующим не дает права сыну на приватизацию указанной квартиры.

Только признание умершим дает такое право.

Правда ли это?

И что теперь делать?

Собираюсь подавать в суд заявление о признании родственника умершим. Если после рассмотрения дела в суде, суд не сочтет основания достаточно вескими, будет ли мне просто отказано, или суд может вынести решение о признании гражданина беззвестно отсутствующим? Возможно ли это в рамках одного заседания? Или мне придется заново подавать документы, уже для признания гражданина безвестно отсуствующим?

В августе 2003 г. пропал мой дедушка, через несколько дней после его исчезновения об этом было подано заявление в отделение милиции. Поиски результатов не дали, и дело было закрыто. Самостоятельные поиски также оказались бесполезными. Летом 2005 года состоялся суд, в результате которого дед был признан безвестно отсутствующим. На основании решения суда он был выписан из квартиры. Сейчас в квартире прописана я одна. Недавно я пыталась приватизировать квартиру, но после того, как собрав все документы, обратилась в Мосжилрегистрацию, получила отказ в приватизации. Объяснили это тем, что несмотря на то, что дед выписан из квартиры, он не признан умершим, и в любой момент может вернуться, и поэтому я не имею права производить какие-либо манипуляции с квартирой. Так ли это? Через какой срок (с момента исчезновения или с момента признания безвестно отсутствующим?) можно подавать в суд заявление о признании человека умершим? И имею ли я право сдать квартиру в аренду? Извините за длинный вопрос. Спасибо.

Старший брат не проживает в квартире с 1990-го года. Каким образом можно его выписать из квартиры через суд, кроме признания его умершим. Чтобы приватизировать данную квартиру.

Мой брат пропал уже 13 лет. Есть решение суда о признании его неизвестно отсутствуюшем. Он владеет половиной квартиры. После смерти матери мы хотим продать квартиру. Какие документы нужно предоставить в суд?

Мой брат безвестно отсутствует более года. Подаю в суд заявление на признание его безвестно отсутствующим. Все документы брата (загранпаспорт, свид. О рождении и т.д.) и ключи от квартир удерживаются его соседями, копии то же они не дают. Есть только копия старого паспорта, который он поменял незадолго до исчезновения. Можно ли подавать заявление в суд без его документов, а судья при подготовке к судебному разбирательству запросит оригиналы документов у соседей брата? Или же сначала подавать иск об изъятии документов у соседей, а уже потом заявление о признании безвестно отсутствующим? Но тогда уйдёт слишком много времени!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кроме заявления и решения суда о признании безвестно отсутствующим нужны ли ещё какие то документы или этого достаточно для признания его же умершим?

Скажите, пожалуйста! Нужно обязательно обращаться к полиции с заявлением на розыск. Для признания бывшего мужа безвестно отсутствующим, или для суда будет достаточно, что судебные приставы уже дважды подавали в розыск на бывшего мужа. Какие справки мне запросить у судебных приставов для подачи заявления в суд на признание безвестно отсутствующим. Спасибо.

Я был признан безвестно отсутствующим по решению суда и снят с регистрации по месту жительства, затем эту квартиру приватизировали без меня. Я вернулся, отменил в суде решение о признании отстутствующим. Хочу отменить приватизацию или изменить свидетельство о праве собственности/запись в УФРС, с учетом доли квартиры на меня. На каком основании я могу это сделать - основание признания сделки недействительной/частично недействительной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение