Для защиты дольщика по жилью есть ФЗ №214 с обязательной регистрацией, а как обезопасить юр.лицо по договору инвест.

• г. Калуга

Для защиты дольщика по жилью есть ФЗ №214 с обязательной регистрацией, а как обезопасить юр.лицо по договору инвест. Не жилого помещения? Ведь дог. инвест. Не регистрируются в рег. палате. А очень велика возможность двойной продажи помещений.

У меня есть на первом этаже в доме четырехкомнатная квартира. Я хочу отделить одну комнату и перевести её в нежилую, ту которая выходит на улицу, и соответственно начать в ней свой бизнес. Возможно ли это? я вот статью вычитал. И решил проконсультироваться. Если нельзя перевести то как можно это обойти

Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Я,как физическое лицо, приобрёл в собственность нежилое помещение. В данном помещении моя дочь, как ИП,организовала производство, а часть сдала в аренду. Как мне правильно заключить договор с дочерью долгосрочный договор аренды (безвозмездной) с регистрацией в рег. палате, чтобы налоговая инспекция не имела ко мне претензий по использованию помещения в коммерческих целях?

Для получения лицензии на алкоголь встал вопрос о регистрации данного договора в рег. палате. Данное помещение построено на земле, которая в свою очередь находится в залоге у банка. Брался ипотечный кредит на строение жилого помещения. После постройки помещение перевели из жилого в нежилое, но так как земля в залоге, то и в банке и в рег. палате остались прежние сведения (помещение жилое). Есть ли какой-нибудь выход из сложившейся ситуации? Как зарегистрировать долгосрочный договор аренды между ООО и собственником данного помещения?

Мы хотим приобрести квартиру за материнский капитал нам дали список документов которые нужна собирать. Где их брать. Копию и оригинал свидетельства о государственной регистраций права собственности на жилое помещение лица получившего сертификат осуществляющего приобретение жилого помещения с использованием средств

МСК. 2 Письменное обязательство лица являющегося покупателем по договору купли продажи жилого помещение с использованием средств МСК. 3 Справку лица осуществляющего отчуждение жилого помещения по договору купли продажи жилого помещения с рассрочкой платежа заключенным лицом получивший сертифекат.

Согласно ст. 23 ЖК РФ для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение необходимо предоставить следующие документы: 1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения);

6) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение;

7) согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.

Иные документы запрашиваться не могут, согласно п.3 ст. 23 ЖК.РФ. Вопрос: нужно ли для перевода нежилого помещения в жилое предоставлять протокол и согласие собственников, предусмотренные п. 6 и 7. При буквальном прочтении, данные пункты необходимы только для перевода жилого помещения в нежилое.

Все муниципальные помещения должны быть проданы до конца 2008 года. Есть ли вероятность того, что я смогу выкупить это помещение без аукциона по оценочной стоимости?, т.к. сейчас продажа идет через аукцион тех помещений, на которые не было зарегистрировано право аренды в регистрационной палате.

Помогите пожалуйста! Необходимо сдать нежилое помещение физическому лицу в аренду для ООО. Договор должен быть зарегистрирован в рег. палате. Собственник помещения (физич. Лицо) не может показывать доход. Каким образом можно заключить данный договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По договору найма жилого помещения сданы нежилые помещения. Я смотрел технический паспорт дома. Эти помещения учтены в нём как Площадь помещений вспомогательного использования (лоджий, балконов, веранд, террас). Хотя в графе Название они обозначены как комната.

Можно ли на основании того что т.к. помещение по тех. паспорту дома имеет жилую площадь равную нулю признать договор найма жилого помещения недействительным?

Как обезопасить себя от двойных продаж, покупая по переуступке квартиру в строящемся доме, если покупаешь по договору ЖСК? Ведь эти договора не регистрируются в рег. палате? Благодарю за ответ.

Я снимаю у юр. лица нежилое помещение как физ. Лицо. Как мне сдать часть помещения в субаренду юр. лицу, чтобы не регистрировать договор в рег. Палате? И можно ли избежать налогообложения в этом случае и как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение