Юридические последствия незаконного получения пенсии и арестованного счета после нескольких лет - правомерность действий

• г. Сарапул

Мой муж чуть меньше года незаконно получал пенсию по потери кормильца, так как был отчислен с очного обучения (сумма незаконно полученной пенсии около 20000 рублей). Это было в 2007-08 году. В июле 2010 года прошёл суд, его приговорили к общественным работам и дали условный срок. В марте 2013 года у него арестовали счёт судебные приставы. При выяснении всего этого, судебный пристав выдал копию исполнительного листа дела, проходившего в феврале 2010 года, где сказано: взыскать с моего мужа всю сумму излишне уплаченной пенсии (об этом деле мы ничего не знали). Прошло три года, законно ли арестован счёт?

Ответы на вопрос (1):

В принципе моя практика доказывает. Если да же счет кредитный и он арестован (т.к. они не видят какой счет) – обратно деньги не вернешь. Если есть исполнительный лист не исполненный то нет оснований истребовать денег, если конечно же они взыскали излишне уплаченную сумму. Совет сделайте дублирующий счет. В сбербанке нам ни сразу согласились такой счет делать.