Необходима консультация по двойной вредности сварщиков и возможности получения льготной пенсии

• г. Уфа

Очень нужна квалифицированная помощь. Мне 51 год. С 1989 г. работаю электрогазосварщиком 5 разряда. С 2003 г. по настоящее время тружусь в нефтегазовобывающих компаниях на резке и ручной сварке в аварийной бригаде по ремонту нефтепромыслового оборудования. Работа носит особый характер т.к. проводится с использованием противогаза для защиты от конденсатов. Работа любого сварщика имеет вредные условия труда. На пенсию такие сварщики уходят в 55 лет. У меня же, на мой взгляд, выходит двойная вредность - за сварочные работы, а также за работу с оборудованием (трубы) выделяющим конденсаты. Слесаря, работющие рядом со мной не занимаются сварчными работами, однако на пенсию уходят в 55 лет за вредные условия труда.

Подскажите, существует ли понятие двойной вредности? Сварщики каких работ уходят на пенсию в 50 лет? Какие документы должны быть представлены работодателем в ПФ для назначения льготной пенсии? Могу ли я применить Постановлением Кабинета Министров от 26.01.91 г. № 10?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Понятия двойной вредности не существует.