Как подать иск об отказе от отцовства в подмосковный суд - рассмотрение дела и присутствие в суде

• г. Москва

Хочу лишить бывшего отцовства.

Живет и прописан он не в Москве, в подмосковье.

В какой суд подавать иск? Районный или мировой? Нужно ли бкдет являться в суд?

Ответы на вопрос (3):

Дарья! Не отцовства, а родительских прав, наверно. Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика. В суде вам необходимо обязательно участвовать либо направлять представителя, иначе кто будет обосновывать необходимость удовлетворения Вашего иска?!

Дарья, здравствуйте! Да, иск подается в районный суд по месту жительства ответчика. Только в МО, в основном, нет районных судов, только городские (Балашихинский городской суд, Долгопрудненский городской суд и т.п.)...

Что касается присутствия на суде, то Вы можете обратиться за помощью к юристу, но, на мой личный взгляд, по данной категории дел желательно хоть один раз явиться в процесс.. Судья и прокурор должны увидеть Вас.. Но это, конечно, мое личное мнение..

С уважением,

Харченко О.В.

Уважаемая Дарья. Вы вправе подать иск о ЛИШЕНИИ РОД, ПРАВ.

На практике дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов. Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно ст.ст. 69-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Родители могут быть лишены судом родительских прав по этим основаниям только в случае их виновного поведения.

Это очень сложное дело. Лучше всего обратиться к юристу, но надо будет и самой придти.