Неожиданный конфликт - нарушение спокойствия молодежью и обвинение в пощечине со стороны пьяной мамы

• г. Тольятти

2 дня назад с этажей гонял молодежь и заодно увидев девочку лет 14 соседку, предупредил что бы она не включала громко музыку, на что она позвала мать, которая выбежала в подвыпившем состоянии и пыталась расцарапать мне лицо. На след. День пришел участковый и сообщил что на меня написали заявление о пощечине. Я в шоке, не знаю что меня ждет. Я подстраховался, снял в травмпункте синяки и написал встречное заявление. .. Что мне будет за якобы пощечину... справки об избиении девочки нет... Вот такая непростая ситуация! Заранее спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Если бы действительно была пощечина, или мировой судья посчитает что была пощечина, вполне может осудить по ст.116 ч.1 УК РФ Побои, но трактовка будет несколько иначе - "совершение иных настльственных действий причинивших физическую боль".

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ (ред. от 11.03.2004))

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ (ред. от 11.03.2004), от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Вам нужно также подать заявление в мировой суд за нанесение вам аналогичных насильственных действий и утверждать что от них вы испытали физическую боль, после этого возможно примирение.