Сотрудники ЧОП избили сына в развлекательном центре - позиция полиции подвергает сомнению версию пострадавшего. Как защитить своих прав? Советы и рекомендации

• г. Смоленск

Сотрудники ЧОП избили сына в развлекательном центре. Вызвали полицию, заявив, что это он их избивал (полный бред, чему есть свидетели) Сына забрали в ОВД, там ему стало совсем плохо. Вызвали скорую, которая его забрала. Сейчас он в нейрохирургическом отделении. В полиции ни в чем не разбирались, обьяснения сына и его друга слушать не стали. Однозначно придерживются версии чоповцев, заявили, что будет составлен протокол об избиении чоповцев! И теперь мой сын в нейрохирургии, а они ходят с наглыми ухмылками. Какими должны быть наши действия в данной ситуации? Заранее благодарна за ответ. С уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вам необходимо обратиться с заявлением в прокуратуру, в отношении как работников ЧОП, так и в отношении сотрудников полиции.

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии со ст.ст.21, 45 и 46 Конституции РФ никто не должен подвергаться насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению; решения и действия органов гос. власти и должностных лиц могут быть обжалованы в суд и каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

В связи с этим Ваши действия могут быть примерно такими:

1.Обратиться с письменным заявлением в отдел полиции по поводу избиения, потребовав немедленной регистрации заявления и вручения соответствующего талона, подтверждающего регистрацию, а в случае вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, решить вопрос о своевременном обжаловании его в прокуратуру либо в суд, поскольку нанесение побоев либо причинение умышленного легкого вреда здоровью, образует составы преступлений, предусмотренных ст.ст. 115, 116 УК РФ.

2.Взять на контроль возможное составление протокола об административном правонарушении в отношении Вашего сына (например, в виде мелкого хулиганства либо др.) и решении вопроса о своевременном обжаловании соответствующего постановления, которое будет вынесено по итогам рассмотрения этого протокола.

3. Обращения в отдел полиции сотрудников ЧОП, администрации развлекательного центра, бригады скорой медпомощи и обращение в виде телефонограммы из больницы о госпитализации должны быть зарегистрированы в отделе полиции, в связи с чем следует уточнить номер регистрации по книге учета сообщений этих обращений, фамилию исполнителя и взять на контроль возможное решение, которое должно быть вынесено в срок до 10 дней и в такой же срок обжаловано.