Сотрудники ЧОП избили сына в развлекательном центре - позиция полиции подвергает сомнению версию пострадавшего. Как защитить своих прав? Советы и рекомендации

• г. Смоленск

Сотрудники ЧОП избили сына в развлекательном центре. Вызвали полицию, заявив, что это он их избивал (полный бред, чему есть свидетели) Сына забрали в ОВД, там ему стало совсем плохо. Вызвали скорую, которая его забрала. Сейчас он в нейрохирургическом отделении. В полиции ни в чем не разбирались, обьяснения сына и его друга слушать не стали. Однозначно придерживются версии чоповцев, заявили, что будет составлен протокол об избиении чоповцев! И теперь мой сын в нейрохирургии, а они ходят с наглыми ухмылками. Какими должны быть наши действия в данной ситуации? Заранее благодарна за ответ. С уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вам необходимо обратиться с заявлением в прокуратуру, в отношении как работников ЧОП, так и в отношении сотрудников полиции.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии со ст.ст.21, 45 и 46 Конституции РФ никто не должен подвергаться насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению; решения и действия органов гос. власти и должностных лиц могут быть обжалованы в суд и каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

В связи с этим Ваши действия могут быть примерно такими:

1.Обратиться с письменным заявлением в отдел полиции по поводу избиения, потребовав немедленной регистрации заявления и вручения соответствующего талона, подтверждающего регистрацию, а в случае вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, решить вопрос о своевременном обжаловании его в прокуратуру либо в суд, поскольку нанесение побоев либо причинение умышленного легкого вреда здоровью, образует составы преступлений, предусмотренных ст.ст. 115, 116 УК РФ.

2.Взять на контроль возможное составление протокола об административном правонарушении в отношении Вашего сына (например, в виде мелкого хулиганства либо др.) и решении вопроса о своевременном обжаловании соответствующего постановления, которое будет вынесено по итогам рассмотрения этого протокола.

3. Обращения в отдел полиции сотрудников ЧОП, администрации развлекательного центра, бригады скорой медпомощи и обращение в виде телефонограммы из больницы о госпитализации должны быть зарегистрированы в отделе полиции, в связи с чем следует уточнить номер регистрации по книге учета сообщений этих обращений, фамилию исполнителя и взять на контроль возможное решение, которое должно быть вынесено в срок до 10 дней и в такой же срок обжаловано.

Спросить
Пожаловаться

9 марта моего сына избил парень в не трезвом состоянии. Сломана верхняя скуловая кость. Рана на голове 3-4 см.зашивали. Сразу вызвала скорую помощь и позвонила в полицию. Сыну 23 года полиции сказал упал с велосипеда. Меня полицейский слушать не стал, т.к сын совершеннолетний хотя есть свидетели.19 марта сына положили в нейрохирургию в городскую больницу на обследование (подозрение на закрытую черепо-мозговую травму). По какой причине сын не хочет писать заявление не знаю, не говорит. Могу я мама написать заявление в прокуратуру? И то,что сын его прикрывает это не будет считаться ложным показанием?

Моего мужа избили, ограбили и сбросили без сознания в яму, он очнулся, попросил вызвать полицию. Его забрали в отделение, утром суд выписал штраф за нецензурную брань. Полиция возила его в травм пункт, ночью в отделение вызвали скорую, сейчас муж в больнице. Через знакомых мы узнали, что избили его сотрудники полиции из соседней деревни. Куда обращаться с заявлением на избивших моего мужа? То что они сотрудники полиции мы уверены на 100%. Спасибо.

Моя невестка психически неуравновешанный человек. Постоянно скандалит и нападает на мужа с кулаками. Пстоянные угрозы с ее стороны, что она его посадит. Сегодня очередной скандал, вызвала полицию и моего сына забрала полиция по ее заявлению. Что там написно не известно. У нее нет никаких побоев я и старший сын присутсвовали при этой ситуации. Полиция задержала сына и забрала телефон. Законные ли действия полиции икакие могут быть последствия для моего сына? Что делать, я в полном отчаянии.

Моего сына 20-ти лет избили неизвестные. Прохожей был вызван наряд полиции и скорая помощь. Сын доставлен в больницу - ЧМТ, сотрясение головного мозга, перелом костей носа со смещением. Лежит в нейрохирургии. В полицию мы, родители передали его краткое заявление о расследовании факта избиения, без объяснения подробностей. Звонили участковому. Пошел 6-ой день, к сыну даже никто не пришел за показаниями. Правомочны ли действия полиции и что нам делать в такой ситуации?

У подъезда лежит мужик, я вызвал полицию. Пока ехали, соседка вызвала скорую которая его забрала. Теперь полиция заставляет идти к ним что-то подписывать.

Полиция забрала из квартиры собственника жилья, он был пьян, но не дебоширил, а спал. Полицию вызвала его старшая сестра, которая прописана там, но собственником не является. Постоянно живет по другому адресу (по адресу собственности). Сестра написала заявление о якобы нанесенных ей телесных повреждений. Но человек был пьян настолько, что не мог стоять на ногах. Есть свидетели: сын и консьерж, которые помогли завести его в квартиру. Имели ли право сотрудники Полиции забирать его в отделение? Как разобраться в этой ситуации?

Муж в не трезвом состоянии обругал соседку на что она вызвала полицию, но заявление писать не стала. Сотрудники полиции забрали его в отделение, после чего выясняется, что он сопротивлялся властям и он весь избит хотя из дома его забирали совершенно здоровым. Что делать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын пошел в отделение ГИБДД, что бы получить свои права. Сотрудница отдела не переставая чавкать жевательной резинкой стала задавать вопрос, где постановление. Сын ответил, что оно утеряно. Сотрудница задавала один и тот же вопрос несколько раз, потом спросила, почему он решил, что у него нет проблем. Сын произнес фразу, кошмар какой-то, неужели нельзя это как то решить? Сотрудница переспросила его, что он сказал. Сын ответил, что ничего. В комнате в это время находился ещё одни сотрудник, который слышал весь разговор. Сотрудница встала и вышла из кабинета, второй сотрудник стал искать в каком отделении находятся права сына. В это время в комнату зашли сотрудники полиции, который задержали моего сына по жалобе сотрудницы ГИББД, которая дала показания, что сын назвал её шмарой. В результате, сына отвезли в отделение полиции, где был составлен протокол по ст.20.1, нарушение правопорядка и ругань матом в общественном месте. Свидетелями представлены люди, которых вообще не было в это время в кабинете, которые пришли вместе с нарядом полиции.

А отделении полиции сын отказался признавать свою вину, объясняя ситуацию как она была. Сотрудники полиции отказались его слушать, объяснения с него не взяли. Предложили согласиться с протоколом, подписать, заплатить им 500 рублей и дело будет закрыто. Если он не соглашается подписать, то его оставят под арестом на 48 часов, до рассмотрения дела в суде. Начали всячески оказывать на него давление и принуждать его с помощью описания его перспектив остаться в отделении полиции на двое суток, подписать протокол. Сын позвонил мне. После этого сотрудники полиции забрали у него телефон. Я спросила, почему не могут отпустить его домой на ночь, до суда, дав ему подписку явиться в суд. Полицейские ответили, что они обязаны обеспечить его явку точно. Тогда я согласилась оплатить штраф. Сын подписал протокол. Но я сказала, что платить на руки ничего не буду, только через Сберкассу. Тогда при мне постановление было переписано, и вписан штраф в 1000 руб. Сотрудник полиции всячески затягивал решение вопроса. Я оплатила шртаф через Сберкассу и тогда нас отпустили.

Вопрос. Можем ли мы обжаловать действия сотрудницы ГИББД и сотрудников полиции? Что возможно предпринять? Куда нужно написать жалобы.

Есть один свидетель, который успел дать сыну свой номер телефона с тем, что он готов свидетельствовать в его пользу, что он ничего подобного не говорил и что не нарушал общественный порядок и не ругался матом. Свидетелей было много, но сотрудники полиции не дали сыну возможность взять ещё номера телефонов.

Спасибо. С уважением, Ольга Чуб.

Знакомого задержали в отделение полиции. Ситуация была такова, он совершил акт вандализма, поцарапав машину, хозяин машины увидев это вызвал полицию, его забрали в отделение, при проверке наши наркотики в моче! Что ему может быть за это?

Здравствуйте! 23 Апреля 2017 г. был задержан сотрудниками полиции за административное правонарушение. В отделении мне стало плохо, вызвали скорую и меня госпитализировали. При этом документы удостоверяющие личность (военный билет, права, ИНН, СНИЛС) остались в отделе. Сотрудник полиции сказал, что документы отправят к участковому, но там их не оказалось. Неоднократно посещал отделение где их забрали, но там только разводят руками. Ходил в больницу, там их тоже нет. Мой вывод что их потеряли. К кому мне можно обратиться в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение