У меня 2 паспорта РФ - что делать, если один из них потерян и последствия этого действия?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

У меня 2 паспорта РФ,один получен в 2002 г а второй 2003, по первому я живу, беру кредиты, получала загранпаспорт, оформила ИП,а второй-утеряла до сих пор не знаю при каких обстоятельствах и действия с 2003 года с ним не производила кроме этого по этому паспотру я выписалась еще в 2011 году-прописка была в родительском доме в деревне,, сегодня при получении очередного загранпаспорта ФМС у меня забирают паспорт и говорят что он не действительный, меня ограничили в моих действиях-я не могу даже карточку зартплатныю продлить и в больницу обратиться, ФМС предлагают мне написать заявление о потере паспорта 2003 года, обявить не действительным паспорт 2002 года и оформить новый, как мне быть? Причем ФМС-замюначальника обозвала меня оферисткой и угрожала передать дело в милицию.

Ответы на вопрос (19):

Уважаемая Наталья !

Вы не написали главного, а каким образом у Вас при наличии паспорта гражданина РФ, полученного Вами в 2002 году, появился еще паспорт гражданина РФ, полученный Вами в 2003 году ?

Только после получения от Вас указанной, важной информации, возможно сделать заключение, кто не прав в этом паспортном вопросе, Вы или ФМСники.

Удачи.

Уважаемая Наталья1

В Вашем случае с паспортами, это действительно "дело темное"! Как Вы получили второй паспорт в 2003г. при наличии первого, полученного в 2002г. можете знать только Вы и ни кто кроме Вас этого пока не знает. Потому сотрудники УФМС здесь правы. Вам необходимо выполнить все действия, которые они Вам предлагают. В установленном законном порядке, ни кто не имеет права получить два паспорта одновременно. Поэтому действительно, данный вопрос подлежит детальному, тщательному изучению и рассмотрению сотрудниками УФМС.

Уважаемая Наталья, г.Екатеринбург !

Согласен с коллегами, что вы задавая вопрос вы что-то НЕ договариваете ???

Но в любом случае, именно утерянный вами паспорт 2003 года являлся действительным.

Поэтому рекомендую вам написать заявление об Утере паспорта 2003 года, после чего вам будет выдано Временное удостоверение, а в дальнейшем уже будет выдан вам и НОВЫЙ паспорт.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.03.2013г

07:47 моск.

много непонятного в вашем вопросе, советую действовать по схеме предложенной в ФМС, тогда будет меньше проблем.

Ув. Наталья, если Вами был получен паспорт в 2003 году, то автоматический ранее полученный паспорт считаеться недействительным. Требование ФМС законный.

Сотрудники ФМС правы. Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением об утере паспорта, получив талон-уведомление в ФМС получить временное удостоверение личности в последствии оформить новый паспорт. Либо у сотрудников ФМС есть достаточно оснований подозревать Вас в противоправной деятельности.

Потому, что добросовестно заблуждались что он действительный. А в УФМС вовремя этого не обнаружили.

оба паспорта выданы на законных основаниях. паспорт который от 2002 г пользовалась всю жизнь, после того как был наиден, а от 2003 года лежал бездействия. Вопрос конкретно заключается в том , что какой паспорт считается действительным.

Действителен паспорт 2003 года

Вы не имели права после заявленеия об утере и найдя паспорт, пользоваться им. ДЕло серьзеное и вполне моет грозить уголовной ответственностьюНе спорьте с УФМС..

По паспорту 2003 года выписалась в 2011 году и он потерялся , на руках был и остается паспорт 2002года первоначально полученный и по которому осуществляла все необходимые движения,тогда могу ли я ФМС убедить вернуть мне этот паспорт,который они забрали ? Зачем мне нужен новый паспорт если у них мой паспорт полеченный в 2002 году ,он настоящий-по нему еще кредиты не выплачены

Здравствуйте! В связи с чем выдавался второй паспорт, Вы не написали? По вопросу утери паспорта надо написать заявление в уфмс.

я уже пенсионерка-мне в принципе паспорт не нужен как раньше и заявление на пропажу паспорта написано, мне нужно чтоб вернули тот что забрали-какая разница по какому доживать, неужели нет никакой для меня выхода?

Паспорт нужен хотя бы для того,что бы получать пенсию.А если совершать какие то сделки(дарение,продажа-полкупка),без паспорта никуда

я имею ввиду что паспорт по которому я жила всю жизнь с 2002 года мне нужен ,а не потому ,что паспорт не нужен совсем, если новый получать то там и отметка будет не того которым я пользовалась - к чему это все? почему нельзя признать потерянным паспорт 2003 года и отдать назад из"ятый?

Почему нельзя признать потерянным паспорт 2003 года и отдать назад из"ятый?

Извините за кртакость ответа, но потому , что нельзя.

Есть основание это утверждать?

Ваш паспорт 2002года недействителен. Что еще нужно утверждать? Ваши действия с недействительным паспортом противозаконны.

Тогда почему по этому паспорту я 2 раза получала загран паспорт с периодом через 5 лет?