Нежелание отказываться от гражданства США - проблемы с получением пенсии в России

• г. Нью Сити

Мы с жеой выехали на ПМЖ из Ленинграда в Израиль далее в США в 1989 г. При выезде нас вынудили отказаться от гражданства СССР. Оба мы отработали в Ленинграде более 25 лет каждый. В США мы получаем не пособие, а заработанную пенсию. Но мы заработали пенсию и в СССР. Мы обращались по этому вопросу в Генеральное Консульство России в New York. Нам ответили, что для получении пенсии могут получать только граждане России.

Можете ли Вы взятся за это дело за хорошее вознаграждение. Мы по прежнему любим свою Родину, где роделись, но отказываться от гражданства США мы не намерены, в отличии от тех кто выехали из России после 1993 г., имеют двойное гражданство, получают в России пенссии по доверенности, т.к. получают пособия в США и скрывают получение Российской пенсии от США и заодно поливают Россию грязью. Мы же готовы откыто получать пенсии в США. Таких, как мы не мало в США и Израиле. Возможно этим надо заниматься через Стразбургсий суд, но тогда у Вас есть возможность прославится и заработать.. Кстати и Россия сможет избавиться от большёгого баласта получателей пенсий, которые сами откажутся от получени меньшей пенсии от России, чем от большего пособия и бенефитов в США.

С Уважением,

Семё, Надя.

Ответы на вопрос (1):

Вы не можете получать пенсию в РФ, не имея гражданства РФ. Приобрести гражданство РФ возможно Вы могли бы (надо смотреть Ваши анкетные данные), то это потребует куда больших затрат, чем Вы планируете... А также потребуется отказ от имеющегося гражданства, хоть и формальный.