Проблема с соседями - они препятствуют установке забора и намерены построить гараж без учета моих интересов. Как найти решение?

• г. Оренбург

Мы живем в частном доме на 4 хозяина. Все соседи ходят через мой двор, я хотел поставить забор, но они мне не дают это сделать. Я поставил калитку они мне ее сломали. А сейчас они захотели построить себе гараж. Я сказал им что я против т.к гараж будет мне мешать, во двор не могу проехать на машине. На что они мне сказали, что им без разницы! Как мне быть и куда обратиться? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь как только начнут строить гараж с жалобой в управление архитектуры и градостороительства, им выдадут предписание о прекращении строительства , если не выполнят требования о сносе и прекращении строительства можно обратиться с заявлением в суд

Спросить
Пожаловаться

Определить порядок пользования определенной землей, выяснить границы и спокойно ставить забор

Спросить
Пожаловаться

Мы проживаем в частном секторе в городе Ростове-на-Дону (ИЖС).

Сосед хочет поставить забор вдоль своего дома в нашем въезде (по документам соседа есть 55 см земли - это ширина его участка земли от глухой стены его дома (общая ширина въезда 2 метра). Если сосед поставит забор, то будет затруднен проход и невозможен проезд к нашему дому и на нашу территорию. Мы категорически против того, чтобы сосед строил забор. А сосед никак не унимается, и хочет строить забор. Но чтобы он смог построить забор, ему нужно заходить в нашу калитку и строить забор, находясь в нашем дворе. Поскольку мы не разрешаем соседу заходить в наш двор и строить забор, он пишет на нас жалобы участковому, чтобы нас заставили разрешить соседу заходить в наш двор и строить забор. Как нам быть в данной ситуации, если мы против строительства забора? Можно ли запретить соседу строить забор? Насколько правомерны действия соседа?

Когда-то давно нам давали участки, сделали забор и калитку на три участка. Потом один из владельцев оставил нам калитку, а дальше сломал забор и построил себе гараж. Всё это он не узаконил. После забора у нас пруд. От нашей калитке до пруда метров 3, 4. А в это лето он же засыпал половину пруда, поставил забор и сделал там себе отдельный вход. Всё это он также сделал без какого либо разрешения. Скажите пожалуйста, куда можно обратиться по этому поводу?

Какие меры я могу принять против того что мой сосед сломал забор между нашими земельными участками и поставил калитку для прохода в мой двор?

Я проживаю в трехквартирном доме, сделала межевание теперь земля в собственности. Соседи ходят через мой двор и водят всех подрят. Могу ли я поставить сплошной забор? Что можно сделать (куда обратиться) чтобы они не водили своих гостей через мой двор?

Мы проживаем в 3 х квартирном доме. Земля нам дана под общее пользование, землю провотизировали, доли определили, моя квартира с участком скраю. Хочу огородить забором, калитку ставить не хочу т.к. через мой двор никто не ходит. Начали ставить, соседка посередине начала возмущаться что калитки нет. Как мне можно сделать так, чтобы мне поставить забор без колитки? Либо могу я ее сделать и забить? Чтобы никто не ходил. Колитку не хочу ставить т.к. соседи любители ко мне на крыльцо мусор ставить.

У нас такая ситуация мы живем в частном секторе возле своего забора поставили контейнер под гараж а соседи напротив постоянно скандалят из за того что им не куда поставить свою машину, свою машину они постоянно ставили нам под забор. Нас разделяет дорога место для проезда машин есть. Как быть в данной ситуации.

Я живу в частном доме. Переулок узкий. Соседи на против около колитки сделали себе въезд и ставят там машину. Теперь там проезжает только мусоровоз. А как быть нам? если мы ставим машину около забора своего, нас выгоняют. И другие машины не могут проехать. Почему соседи могут ставить машины около своего дома, а мы нет.? и сколько мы имеем право участка от забора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в трехквартирном доме, сделала в 2015 г межжжевание, дом оформлен документы все в порядке, теперь хочу поставить забор от соседей которые ходят через мой двор т.к. соседи что живут посередине реально просто достали своими пьянками. Сосед с другой стороны без всякого оформления дома и земли поставил от себя забор. Имею ли я право поставить сплошной забор? Они говорят что будут делать сервитут, юристы говорят что сервитут им не дадут без моего разрешения, а скорее всего заставят второго соседа открыть им проход., потому что земля не оформлена. Так ли это?

Мы живем в частном доме. Земля не приватизирована. Соседи установили забор разделив участок между домами без моего согласия. Куда мне обратиться для демонтажа забора? Могу ли я сделать это самостоятельно? .

Дом соседей стоит на меже. Стена выходит на наш двор. Мы не против ремонта дома, покраски и что там нужно ещё им делать. Но им мало. Они хотят установить калитку из двора своего к нам во двор. Не спросили нас, просто поставили перед фактом. Раньше калитки там не было. Дом старый был. они обшили и ходили когда им вздумается на нашей территории, и даже когда нас не было дома. Нам это не нравилось но мы молчали. А теперь они снесли свой старый сарай, который идёт так же по меже на уровне с домом и хотят строить новый. Нам надоело и мы решили поставить забор от их дома и по границе нашего участка. Но сосед требует, чтоб мы отступили метр при постройке забора на свою территорию. Как быть нам. сарай их стоял старый вместо забора и разграничивал территории, а дальше шел обычный забор. И калитка в наш двор нас конечно же не устраивает. Они нагловатые и ходят когда хотят.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение