Где обратиться для демонтажа забора, если соседи установили его на не приватизированной земле? Можно ли снять забор самостоятельно?

• г. Москва

Мы живем в частном доме. Земля не приватизирована. Соседи установили забор разделив участок между домами без моего согласия. Куда мне обратиться для демонтажа забора? Могу ли я сделать это самостоятельно? .

Ответы на вопрос (3):

Отношения - гражданско-правовые, кроме суда, рассматривающие таки споры - вмешиваться никто не может. Самозащита своих гражданских прав - допускается, просто оцените, не будут ли при этом - нарушены права другой стороны.

Здравствуйте, Инна. Забор наверняка стоит некоторую сумму. Во избежание возможных требований уже к Вам о возмещении стоимости забора не рекомендую лично его демонтировать. Все надо делать грамотно, по закону. Без юриста тут можно легко ошибиться и понести расходы, которых можно было спокойно избежать.

Здравствуйте, если земля принадлежит Вам на законных основаниях (пожизненное наследуемое владение, аренда и т.п.), вы можете обратиться с иском об устранении препятствий во владении. Участком.