Как получить страховку после получения вреда здоровью при операции на ранней стадии беременности
199₽ VIP

• г. Уфа

Моя жена (сотруднику УИС) была беременна, но на втором месяце плод умер и она была направлена на аборт. Но что-то врачи сделали не правильно в итоге ей была проведена операция во время, которой ей удалили матку, трубы остался только один левый яичник. Вопрос: 1.Может ли она получить страховку за полученный вред здоровью. И 2.какие документы нужно сбрать для оформления страховки.

Ответы на вопрос (2):

Во-первых, вам нужно обязательно обратиться в суд с целью признания медицинской ошибки в судебном порядке, потребовать возмещение вреда, причиненного здоровью, а также компенсацию морального вреда.

В том, случае, если вы хотите признать профнепригодность супруги к дальнейшему прохождению службы, то профпригодность будет установлена только на основании заключения Военно-врачебной комиссии.

Для получения страховки по системе ГУФСИН. отдел кадров должен провести служебную проверку, которую нужно будет предоставить на ВВК, а также все копии справок, подтверждающий вред здоровью.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 52-ФЗ

(ред. от 08.11.2011)

"Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы"

устанавливает перечень страховых случаев и к ним относятся:

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее - страховые случаи) являются:

 гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

 установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

 получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии);

 увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

Страхование сотрудников ФСИН России осуществляется в соответствии с:

- Федеральным законом Российской Федерации от 28 марта 1998 г. №52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и сотрудников федеральных органов налоговой полиции" (в ред. Федерального закона Российской Федерации от 11.06.2008 №86-ФЗ)

- Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 г. №855 "О мерах по реализации Федерального закона "об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и сотрудников федеральных органов налоговой полиции" (в ред. Постановления Правительства РФ от 12.09.2008 №674)

- Приказом Минюста России от 13 апреля 2006 г. №114 "Об утверждении Инструкции о проведении обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы" (в ред. Приказа Минюста РФ от 16.08.2007 №164)