Сложная ситуация после аборта - затяжная процедура, экстренная операция и необходимость компенсации

• г. Нижний Новгород

Помогите пожалуйста в сложившийся ситуации. 11 июня пришла на аборт в гинекологию, врач делала мини-аборт т.к. срок был 5 недель. Спустя полчаса поставили систему и позвали УЗИ та,который что то увидел. Врач сказала у тебя загиб матки, затем снова отправили на УЗИ. УЗИ показало что плод на месте и имеется жидкость, затем зашла врач другая и сказала что вынуждены делать экстрено операцию т.к. перворация матки, экстренно увели в операционную и зашили матку. Врач которая делала аборт не хотела чтоб делали операциб, баьушка позвонила заведущий после чего, врача который сделала аборт к операции не допустили, а меня прооперировали. Теперь мужу придётся брать отпуск, т.к у нас ещё 10 мес. ребёнок, поднимать и все остальное нельзя. Я нахожусь в декретом, и ещё после операции не восстановлена. Как поступить нам? сможем ли мы с врача компенсацию морального и физ вреда отсудить?

Ответы на вопрос (2):

сможем ли мы с врача компенсацию морального и физ вреда отсудить?

---не думаю что у вас это получится. (моё мнение).

Доброго времени суток, уважаемая Ксения Олеговна!

Суд удовлетворит Ваши требования о взыскании компенсации морального вреда лишь в том случае, если будет доказано, что Вам была оказана медицинская помощь не надлежащего качества!

Поэтому, прежде всего Вам необходимо обратиться с жалобой на не качественную медицинскую помощь или в территориальный фонд обязательного медицинского страхования, или в страховую медицинскую организацию (где выдан полис ОМС).

По Вашей жалобе в тридцати дневный срок будет проведена экспертиза, целью которой является проверка соблюдения порядка и стандартов оказания медицинской помощи.

Конкретно в Вашем случае эксперты должны будут установить по чьей вине произошла перфорация (прободение) матки и можно ли было этого избежать при оказании медицинской помощи.

Результатом проверки является заключение и акт экспертизы качества медицинской помощи. Если в этих документах будет отражен факт допущения врачебной ошибки - смело обращайтесь в суд!

P.S. Ответчиком будет выступать не сам врач, а медицинская организация!