Если отказаться от алиментов, возможно в дальнейшем снова подать на них?

• г. Абакан

Если отказаться от алиментов, возможно в дальнейшем снова подать на них?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Екатерина.

Отказаться от алиментов Вы не вправе.

Если исп. документ находится в ФССП, то Вы вправе его забрать и предъявить в дальнейшем, если должник будет уклоняться от исполнения.

Здравствуйте Екатерина. Вопросом алиментных обязательств занимается СК РФ. Исполнительный лист на взыскание алиментов Вы можете не предъявлять вовсе, соответственно и алименты удерживаться не будут, так как у приставов отсутствует основание. Если Вы подали, потом можете и отозвать свой исполнительный лист. Так же алименты за этот период платиться не будут, а затем подать вновь его.

Если Вы еще не подавали, то алименты будут насчитываться с момента вынесения судебного приказа.

Здравствуйте Андрей Геннадьевич. не согласен здесь с вами. по законодательству на алименты можно и не подавать. Соответственно это право, а не обязанность

Здравствуйте, Артем Сергеевич.

Я так понял,что речь в вопросе идет не о бездействии (в части не обращения за получением алиментов), а в составления какого-либо документа об отказе матери ребенка от алиментов.

В таком случае:

Статья 60 СК РФ говорит об алиментах как о причитающихся ребенку суммах. Кроме того, данные средства имеют строго целевой характер - они должны расходоваться представителями ребенка на его содержание, воспитание и образование. Таким образом, право на алименты является субъективным правом самого ребенка как самостоятельного субъекта семейных правоотношений. Особенность данного права заключается лишь в том, что в силу недостаточной дееспособности несовершеннолетний осуществить его, как правило, не в состоянии. Именно по этой причине один из его родителей имеет возможность обратиться с требованием о взыскании указанных сумм.

Любая сделка по отказу от алиментов в силу требований ст. 168 ГК РФ - НИЧТОЖНА.