Как вернуть машину, полученную в наследство, от родственников в другой стране?

• г. Сургут

Мой несовершеннолетний ребенок получил в наследство от отца машину. Машина в данный момент находится на Украине у родственников моего бывшего мужа. Машину отдавать они мне отказываются. Что в данной ситуации нужно делать? Мне посоветовали объявить в розыск машину. В ГИБДД мне отказали в принятии такого заявления и сказали что надо идти в полицию, но предупредили, что там тоже откажут, якобы нет оснований для объявления ее в розыск.

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо написать исковое заявление в суд по месту нахождения ваших родственников в Украине с исковым заявление об истребовании имущества из незаконного владения

В ___________________________________

(наименование суда)

_____________________________________

Истец: _______________________________

(ФИО)

_____________________________________

(место жительства и регистрации)

_____________________________________

Ответчик: ____________________________

(ФИО)

_____________________________________

(место жительства и регистрации)

_____________________________________

Цена иска: ___________________________

(сумма в рублях)

Исковое заявление

об истребовании имущества

из чужого незаконного владения

«___» __________ _____ г. Истцом получен в наследство от ____- автомобиль марки

___________________________________________________________________________________ (указать какое имущество, обстоятельства приобретения).

«___» __________ _____ г. это имущество выбыло из его владения _____________________

___________________________________________________________________________________

(указать причины утраты спорного имущества).

Право Истца на спорное имущество подтверждается _________________________________

___________________________________________________________________________________ (привести доказательства).

В настоящее время Истцу стало известно, что спорное имущество находится у Ответчика. За период пользования этим имуществом им получен доход ___________ (___________________

______________________________________) руб.

Наличие спорного имущества у Ответчика и получение им доходов от его использования подтверждается ____________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________

(привести доказательства).

«___» __________ _____ г. Истец обратился к Ответчику с предложением добровольно передать Истцу его имущество и полученные от него доходы, однако Ответчик отказался это сделать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 1102, 1103, 1107, 1108 ГК РФ, прошу:

Обязать Ответчика передать Истцу имущество ______________________________________

___________________________________________________________________________________

_______________________________ (указать какое) и полученные от его использования доходы в размере ___________ (_________________________________________________________) руб.

В подтверждение исковых требований вызвать в качестве свидетелей: ________________

___________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________ (указать ФИО и адреса).

Приложения

1. Документы, подтверждающие право Истца на спорное имущество.

2. Доказательства о наличии спорного имущества у Ответчика.

3. Доказательства о размере доходов, полученных Ответчиком, от использования спорного имущества.

4. Квитанция об уплате государственной пошлины.

5. Копия искового заявления для Ответчика.

Дата подачи заявления: «____» __________ 20____ г.

Подпись Истца

Светлана! Суд Украины не будет рассматривать иск в соответствии с законодательством РФ. Для начала письменно обратитесь в полицию.