Необходимость признания ответчика безвестно отсутствующим для реализации имущества и покрытия долга

• г. Москва

Ответчик по договору займа умер, судом был определен правоприемник - единственный вступивший в наследство. Который оказываыется с 2009 года в международном розыске и по некоторым сведениям проживает во Франции и в Россиию не собирается (Франция отказала в экстрадиции). Начато исполнительное производство, изъят автомобиль, что не покрывает сумму долга, арестованы 2 квартиры, но остаток долга не соразмерен со стоимостью квартир (1 млн 300 тыс). Целесообразно ли подать в суд на ответчика, признать его безвести отсутствующим, чтобы можно было реализовать в счет моего долга хотя бы одну квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Безвестно отсутствующим Вы его не признаете, если на уровне Генеральной прокуратуры был отказ в Экстрадиции. Это первое.

И второе. При наличии двух квартир вполне возможно обратить взыскание на одну из них.