Отказ в возбуждении уголовного дела после избиения мужа - возможность подачи иска в другой судебный орган

• г. Москва

8 марта текущего года, моего мужа избили. Он снял побои, и написал заявление в отделение по месту происшествия (.ПОДОЛЬСК МО) в возбуждении уголовного дела нам отказали через 10 дней. Бумагу с отказом мы еще не получили. За это время участкового которому передали дело мы не разу не видели и не слышали. Мужа не куда не вызывали и не о чем не спрашивали. Сегодня удалось дозвониться до участкового который и сообщил об отказе в уголовном деле. Дело осложняется тем что мы проживаем в москве. А прописан муж в подольске. Еще у нас есть подозрения, что дело пытаются замять, мы даже уверены в этом, но доказательств нет. Участковый сказал, что статья 115 и отказ, можете подать в суд, но только на львовку подольского района. Можем ли мы подать в другом месте в суд.

Ответы на вопрос (2):

Это уголовное дело частного обвинения, и нужно самостоятельно обращаться с заявлением о возбуждении дела к мировому судье частного обвинения по месту совершения преступления. Материал проверки из полиции также будет направлен мировому судье.

5. Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

Екатерина, Ваше дело никто не хочет замять, просто по закону его не должны органы полиции расследовать, а Вы сами должна подать заявление о привлечении к угол.ответственности обидчика. Скоро Вы получите постановление об отказе к привлечению к уголов.ответствености, там дожны быть анкетные данные виновника, вот после этого сразу подавайте заявление в суд.