На основании ошибки с нотариальным заверением, налоговая отказала в регистрации КФХ Ставропольская налоговая № 11. Оцените правомерность такого решения.

• г. Минеральные Воды

Отказали в регистрации КФХ Ставропольская налоговая № 11 из-за того, что не была нотариально заверена ксерокопия паспорта. Заявление на регистрацию по установленной форме было при этом нотариально заверено.

Подскажите правомерно ли поступила налоговая? Они предлагаю пройти заново всю процедуру регистрации, т.е. новое заявление, + гос. пошлина и + два заверения у нотариуса, заявление и паспорт.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с ч. 2. статьи 22.1. Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" ... верность копии документа, представляемой при указанной государственной регистрации, должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, за исключением случая, если заявитель представляет ее в регистрирующий орган непосредственно и представляет одновременно для подтверждения верности такой копии соответствующий документ в подлиннике. Данный подлинник возвращается заявителю при выдаче регистрирующим органом предусмотренной пунктом 3 статьи 9 настоящего Федерального закона расписки.

Если вы представляли документы непосредственно в налоговую и приложили копию паспорта (пусть и не заверенную), то отказ неправомерен, так как сотрудник, принимавший документы на регистрацию должен был сверить копию паспорта с оригиналом и выдать расписку.

Если документы подавались почтой или по доверенности (при этом оригинал паспорта не предъявлялся), то отказ правомерен.

Александр, если вы не согласны с отказом, то можете обжаловать действие Налоговой инспекции в суд.