Какие документы при наследовании счета в банке Кипра требуют заверения нотариусом и Апостилем?
796₽ VIP

• г. Никосия

При наследовании счета в банке Кипра какие документы должны быть заверенны нотариусом, а какие с Апостилем. Перечень документов:

Свидетельство от нотариуса о вступлении в наследство - Апостиль

Свидетельство о смерти-нотариальное заверение

Свидетельство о браке - нотариальное заверение

К/к загранпаспорта наследодателя - нотариальное заверение

К/к загранпаспорта наследника - нотариальное заверение

К/к паспорта РФ - нотариальное заверение

Может быть из вышеперечисленных документов какие то должны быть еще заверены Апостилем или достаточно нотариального заверения. Также пожалуйста подскажите, какое кол-во заверенных экземпляров документов необходимо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте АПОСТИЛЬ НЕ НУЖЕН для стран участников конвенции

Список государств-участников Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (подписана 22 января 1993 года в Минске):

1. Азербайджанская Республика

2. Республика Армения

3. Республика Белоруссия

4. Грузия

5. Республика Казахстан

6. Киргизская Республика

7. Республика Молдова

8. Российская Федерация

9. Туркменистан

10. Республика Таджикистан

11. Республика Узбекистан

12. Украина

Список государств, с которыми Российская Федерация заключила договоры о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам:

1. Азербайджанская Республика

2. Республика Албания

3. Алжирская Народная Демократическая Республика

4. Республика Болгария

5. Республика Босния и Герцеговина (договор с бывшей СФРЮ)

6. Венгерская Республика

7. Социалистическая Республика Вьетнам

8. Греческая Республика

9. Республика Ирак

10. Итальянская Республика

11. Йеменская Республика (договор с бывшей НДРЙ)

12. Республика Кипр

13. Киргизская Республика

14. Китайская Народная Республика

15. Корейская Народно-демократическая Республика

16. Республика Куба

17. Латвийская Республика

18. Литовская Республика

19. Республика Македония (договор с бывшей СФРЮ)

20. Республика Молдова

21. Монголия

22. Республика Польша

23. Румыния

24. Словацкая Республика (договор с бывшей Чехословакией)

25. Республика Словения (договор с бывшей СФРЮ)

26. Тунисская Республика

27. Финляндская Республика

28. Республика Хорватия (договор с бывшей СФРЮ)

29. Чешская Республика (договор с бывшей Чехословакией)

30. Эстонская Республика[b][/b]

В соответствии с Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 (подписана РФ и Кипром) апостиль не нужен.

апостиль не нужен для стран участников конвенции

Список государств-участников Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (подписана 22 января 1993 года в Минске.

Список государств, с которыми Российская Федерация заключила договоры о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам:

12 кипр

Подробнее ➤

---документы должны быть переведены и заверены нотариусом. Нотариально заверенные переводы требуются при предоставлении в официальные учреждения. Организациям достаточно заверения подписью переводчика и штампом бюро переводов.

"Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам"

Статья 45

Право наследования

КонсультантПлюс: примечание.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду слово "наследодатель", а не слово "наследователь".

1. Право наследования имущества, кроме случая, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, определяется по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой наследователь имел последнее постоянное место жительства.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Исходя из смысла данного документа, если гражданин проживал в Российской Федерации применяются российское законодательство, то есть достаточно, оригинала и копии перечисленных документов, апостиль не требуется.

Между РФ и Кипром подписан Договор о правовой помощи в 1984 году, в соответствии с которым официальные документы, выданные государственными органами РФ или РК (свидетельства о рождении, браке, смерти и др.), не нуждаются в дополнительном заверении (апостилизации). Заявление и по одним экземплярам заверенных документов

в вашем случае апостиль не нужен в соответствии с конвенцией от 22.01.93 г