Возможность получить алименты на твердую сумму при разводе с мужем, работающим учителем и экспертом ЕГЭ

• г. Москва

Еще на первом месяце беременности я ушла от мужа. Вместе мы не живем с того времени.

Мой муж работает учителем в московской школе, преподает в МГУ и является частным репетитором. Он имеет ученую степень и является экспертом ЕГЭ, поэтому понятно, что зарабатывает хорошие деньги. Первое время он переводил по 45-50 тыс. сейчас отказывается. Могу ли я подать официально на алименты и рассчитывать на твердую сумму в размере 45 тыс на себя и на ребенка до 3 лет, так как я не работаю, а не собирать алименты с каждой его работы.

Ответы на вопрос (2):

можете подать на алименты. На ребенка они будут назначены в размере 1\4 от заработка. На ваше содержание алименты будут назначены в твердой сумме, ее размер определит суд, исходя из конкретной ситуации

Здравствуйте, Олеся.

Вы можете подать заявление о взыскании алиментов на ребенка как в долях (1/4 от заработка или иного дохода), так и в твердой сумме, сославшись на то, что муж имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход. Но что касается твердой суммы, то размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Если есть расписки в получении денег, то подтвердить прежние выплаты не составит труда, и Вы можете рассчитывать на такую сумму, но муж, разумеется, будет настаивать на снижении размера алиментов. Нужно подробно изучить все возможные обстоятельства, без этого трудно что-либо гарантировать.

Алименты на содержание Ваш как нуждающейся супруги в течение 3 лет со дня рождения общего ребенка будут устанавливаться в твердой сумме с учетом материального и семейного положения супругов и других заслуживающих внимания интересов сторон.

С уважением,

Никита Андреевич.