Вопросы о возможности и размерах алиментов в случае раздельного проживания с мужем после брака и беременности

• г. Астрахань

Официально нахожусь в браке, но с мужем не живем со 2 месяца беременности. Сейчас ребенку 7 месяцев. Муж официально не работает и за все время перечислил на карту около 30000. Могу ли я подать на алименты на себя и на ребенка? На какую сумму могу рассчитывать? И как рассчитываются алименты-с момента подачи, либо с того момента, как не проживаем совместно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Обращайтесь с исковым заявлением в мировой суд, будут взысканы алименты в твердой денежной сумме, если муж не работает, с момента обращения с иском в суд. Удачи Вам и всего хорошего!

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Можете взыскать и на себя и на ребенка исходя из прожиточного минимума в регионе в твердой денежной форме.

Можете подать на себя и на ребенка на алименты. Если он не работает, то просите в твердой денежной сумме на ребенка. Посчитайте из расчета минимума по Вашему региону. И на себя тоже. Сумму только суд решит. Тут даже примерно не скажешь. Алименты будут взыскиваться со дня подачи Вами заявления в суд, а не с момента, когда перестали проживать.