Законно-ли это, если поправка вступила в силу с января 2005.

• г. Уфа

Мне исполнилось 20 лет в марте 2004, летом я уежал в другой город, приехал осенью, в январе пошёл менять паспорт и пришлось платить 1500.

Законно-ли это, если поправка вступила в силу с января 2005.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей, изменения в ст.19.15. КоАП РФ, по которой Вас оштрафовали, вступили в действие не с Нового года, а с 28 ноября 2004 г. Поскольку подобное деяние считается длящимся (одно бездействие - невыполнение обмена паспорта, а затем сколь угодно долго длящиеся последствия), то моментом окончания правонарушения считается момент его пресечения, т.е. дата Вашего обращения в ПВС. Значит, правонарушение Вы совершали до января 2005 г., когда уже действовал новый закон. Поэтому совершенно правомерно был применён закон, действующий на момент совершения правонарушения, т.е. новый.

Но незаконно другое: Вас не должны были привлекать к ответственности по этой статье, поскольку Вы её не нарушали. О том, почему это так, Вы можете прочитать в моих ответах на аналогичные вопросы на этом сайте (№ 216974, 221062, 222768, 225393, 227541). Если есть желание, то боритесь за отмену штрафа. Но поскольку Вы пропустили срок обжалования, то можно действовать, лишь написав ходатайство прокурору Республики Башкортостан с просьбой поставить вопрос об отмене в порядке надзора постановления ОВД. Право на это есть у него и у его заместителя. Желаю удачи!