Ситуация с эвакуацией автомобиля в присутствии владельца - неправомерные действия инспектора и эвакуаторщика, возможности оспорить и подать жалобу в прокуратуру

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по поводу эвакуации автомобиля в присутствии владельца.

Несколько дней назад, мой автомобиль был эвакуирован из-за неправильной парковки. Обнаружил эвакуацию еще в процессе погрузки, когда автомобиль только затаскивали на платформу.

На просьбу прекратить эвакуацию, т.к. готов устранить нарушение, получил отказ. Инспектор мотивировал это тем что машина уже передана эвакуаторщику и документы оформлены (физически, судя по прошедшему времени, это могло быть возможно только при составленных заранее документах).

Тем временем, эвакуаторщик заканчивал погрузку. Далее подъехал майор, начальник инспектора и подтвердил его слова, сказав что помочь тут можно только составлением документов на месте. В итоге, мы прошли в машину инспектора, где были составлены протокол и постановление о нарушении. В середине заполнения документов, эвакуатор уехал (все это время он стоял на том же месте). Присутствует частичная видео и фото фиксация.

Правомерны ли действия инспектора и эвакуаторщика, каким образом можно оспорить саму эвакуацию и хранение, а также подать жалобу в прокуратуру.

Ответы на вопрос (1):

В принципе правомерны, однако обжаловать возможно.