Меня обманули сотрудники ДПС - ожидала оплаты штрафа, но оказалась вновь предъявленным к оплате

• г. Ростов-на-Дону

В сентябре 2012 года меня остановил сотрудник ДПС. За нахождение гос. номеров в неположеном месте и просроченную страховку выписывает штраф 5000 рублей и забирает права, выписав временные. Дальше он мне предлагает два варианта развития событий: либо протокол уходит по месту моей регистрации в суд, либо я еду в местный отдел полиции и оплачиваю на месте. Естественно, выбрал я второй вариант. Сотрудник ДПС пишет мне своей рукой ФИО другого сотрудника, которому нужно заплатить штраф. Приехав на место, нахожу этого сотрудника и оплачиваю. Тот выдает мне права, забрав временные. Все счастливы. Только три назад меня вызвали к судебным приставам и показали протокол, тот самый, и теперь мне снова необходимо оплачивать штраф. Вопрос: как быть?

Ответы на вопрос (1):

Если вы отдали деньги просто в руки сотруднику ДПС, а не в кассу банка или платёжный терминал, то по ходу Вас просто развели на взятку под прикрытием штрафа. Можно это квалифицировать и как мошенничество. Вообще то без страховки Вам не должны были разрешать двигаться дальше даже при уплате штрафа. Это дополнительное подтверждение того, что Вас обманули. То есть Вы заплатили просто за то, что Вас отпустили и не отправили а/м на штрафстоянку. При этом вдогонку отправили составленный протокол о правонарушении.

Как быть?

1. Не нарушать ПДД.

2. Заплатить штраф по протоколу.

3. Если желаете, то можно написать заявление в правоохранительные органы о мошенничестве сотрудников ГИБДД. Но от штрафа это не освободит.

4. Никогда не уплачивать штраф в руки сотрудникам ГИБДД.

Успехов.