Он попытался выдворить меня из своей машины, я отказалась.

• г. Москва

Сотрудник забрал мои права и выписал протокол за то, что я не совершала (выезд на встречную полосу), отказался выдать временные прва без подписи протокола, на котором я отказалась что-либо писать своей рукой. Он попытался выдворить меня из своей машины, я отказалась. Тогда он вышел на дорогу, остановил водителя и его пассажира, сказал, что они будут понятыми в том, что он выдал мне временные права и копию постановления, те дали свои данные и уехали, после чего меня выдворили из машины и уехали. Я осталась на дороге без документов. Я позвонила в 02, они связали меня с отделом ДПС этого района, где мне сказали, что свое временное удостоверение могу получить у сотрудника, который разбирает ДТП в этом районе. Этому сотруднику были отданы мои права и он выдал мне копию протокола, которая отличалась от оригинала, в ней не были указаны никакие понятые, было только написано, что временное удостоверение и копия мне выданы. Суд назначен на январь, грозит лишение прав. Как доказать свою невиновность?

Ответы на вопрос (2):

С неподписанием протокола вы конечно промахнулись.Так же надо было написать,что схемы не было составлено и записать данные свидетелей.Но может быть вы волшебным образом найдете 2х свидетелей)))

Вина нарушителя в совершении административного правонарушения должна быть доказана протоколом, оформленным надлежащим образом, другими материалами дела. Вина не может быть основана на предположениях. В случае, если нарушения в протоколе и другие нарушения при оформлении имеют существенный характер, Вы можете ссылаться на них при защите. Надежды нарушителя на пропуск сроков, как правило, не оправдываются, суды этого не допускают. Практика показывает, что часто слушания по таким делам проводятся довольно формально, с обвинительным уклоном, протокол принимается «за чистую монету», объяснения нарушителя в расчёт не принимаются. В постановлениях судьи потом стандартно пишут, что «вина доказана протоколом, другими материалами дела, оснований не доверять им нет». Поэтому надо приложить очень много усилий, чтобы доказать свою невиновность. Человеку, попавшему в такую ситуацию впервые, юридически неграмотному это практически не под силу (хотя ему самому кажется, что он не виноват и доказывать особо нечего). Зачастую шансы на успех есть только при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде.