Ситуация с ввозом автомобиля из США и его временной регистрации в Санкт-Петербурге - права и сложности

• г. Санкт-Петербург

Следующего характера. Я постоянно проживаю в сша (отметка в загранпаспорте, официальный учет в г\к россии,

гринкарта), при этом являюсь гражданином России (внутренний паспорт без отметки о прописке) и имею временную регистрацию в санкт-петербурге, где и нахожусь сейчас постоянно в связи со спецификой бизнеса. Имею ли я право ввезти машину из сша и поставить ее на врееменный учет в санкт петербурге без уплаты таможенных пошлин? Возникнут ли какие либо сложности в данном процессе? Временная регистрация у меня до 2009 года. Спасибо, Павел.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 2.6. Приказа ГТК РФ от 24.11.1999 года № 814 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛА ПЕРЕМЕЩЕНИЯ В УПРОЩЕННОМ, ЛЬГОТНОМ ПОРЯДКЕ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Физические лица, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации, могут временно ввозить при следовании через таможенную границу Российской Федерации одно транспортное средство, зарегистрированное в иностранном государстве, на срок пребывания на территории Российской Федерации, но не более одного года включительно, без уплаты таможенных пошлин и налогов при условии, что в течение этого срока такое транспортное средство не будет использоваться для производственной или иной коммерческой деятельности, отчуждаться, передаваться в пользование, владение либо распоряжение другим лицам. В отношении указанных транспортных средств допускается в течение одного года оформление продления сроков временного ввоза без уплаты таможенных пошлин и налогов при соблюдении изложенных условий.

Об оставлении без удовлетворения заявления о признании недействующим абзаца 2 пункта 2.6 см. решение Верховного Суда РФ от 15.04.2003 N ГКПИ 03-166.

Определением Верховного Суда РФ от 19.06.2003 N КАС 03-262 указанное решение оставлено без изменения.

В случае временного ввоза транспортных средств на срок свыше одного года допускается два оформления продления срока временного ввоза на срок до одного года и при условии уплаты 50 процентов совокупного таможенного платежа при каждом таком продлении. Временно ввезенные транспортные средства подлежат обязательному вывозу за пределы Российской Федерации до дня истечения срока временного ввоза. При вывозе за пределы Российской Федерации уплаченные суммы не возвращаются.

Абзац утратил силу. - Приказ ГТК РФ от 06.06.2003 N 635.

Лица, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации и временно зарегистрированные на территории Российской Федерации в установленном порядке, могут ввозить транспортные средства любым способом. В иных случаях допускается временный ввоз транспортного средства только при следовании физического лица через таможенную границу Российской Федерации.

Использование транспортных средств для осуществления производственной или иной коммерческой деятельности, отчуждение, передача в пользование, владение либо распоряжение другому лицу, допускаются с разрешения таможенного органа при условии уплаты таможенных пошлин и налогов в соответствии с п. п. 2.1 и 2.2 настоящих Правил и выполнения других требований, предусмотренных таможенным законодательством.