Срок ожидания ответа о движении дела после написания заявления о возбуждении уголовного дела о невыплате алиментов

• г. Евпатория

5 марта 2013 г. я написала заявление о возбуждении уголовного дела о невыплате алиментов с 2008 г. в ГИС. В какой срок мне должен прийти ответ, что дело сдвинулось с мертвой точки?

Ответы на вопрос (2):

Один месяц.срок

СТАТЬЯ 109 УПК РФ: ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ РАССМОТРЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЙ И СООБЩЕНИЙ О ПРЕСТУПЛЕНИИ

Прокурор, следователь, орган дознания и судья обязаны принимать заявления и сообщения о любом совершенном или подготовляемом преступлении и принимать по ним решения в срок не более трех суток со дня получения заявления или сообщения, а в исключительных случаях — в срок не более десяти суток.

По поступившим заявлениям и сообщениям могут быть истребованы необходимые материалы и получены объяснения, однако без производства следственных действий, предусмотренных настоящим Кодексом.

По поступившему заявлению или сообщению должно быть принято одно из следующих решений:

1)о возбуждении уголовного дела;

2)об отказе в возбуждении уголовного дела;

3)о передаче заявления или сообщения по подследственности или подсудности.

О принятом решении сообщается заявителю.

До возбуждения дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115, 116, 129 частью первой и 130 Уголовного кодекса Российской Федерации, судья принимает меры к примирению потерпевшего с лицом, на которого подана жалоба. Если примирение не состоялось, судья при наличии достаточных данных выносит постановление о возбуждении дела и предании суду лица, на которого подана жалоба. Встречные жалобы могут быть объединены судьей в одном производстве с жалобой потерпевшего