Обязана ли я платить налог с дарения, если мой муж, являющийся отчимом моего несовершеннолетнего сына, подарил ему 1/3 квартиры?

• г. Нижний Новгород

Мой муж (официально зарегистрированные), подарил 1/3 квартиры моему несовершеннолетнему сыну (мой муж является отчимом ему). Нужно ли мне платить налог с дарения.

Ответы на вопрос (1):

Согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения), в частности, следующие виды доходов физических лиц: доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).