Возможность отзыва исполнительного документа на взыскание денежных средств с юридического лица и предъявление его к исполнению в филиале в другом городе согласно статье 33 ФЗ Об исполнительном производстве

• г. Москва

Сейчас исполнительный документ находится в другом регионе на исполнении о взыскании с юр.лица денежных средств, но в моем городе есть филиал, можно соглсасно ст.33 ФЗ Об исполнительном производстве отозвать лист и предъявить для исполнения в филиал в другой город?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с ч. 7 ст.33 ФЗ "Об исполнительном производстве" если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов.

В соответствии со ст. 55 ГК РФ филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

В соответствии с указанной Вами нормой если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.

В соответствии со ст. 30 закона об исполнительном производстве Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.

Следовательно, ответ положительный!