Вопрос о выписке неуплательщика из подаренной квартиры - какой иск подать в суд?

• г. Климовск

Могу ли я через суд выписать из моей собственной подаренной квартиры не родственника, которого я постоянно зарегистрировала, он в квартире не проживает, за квартиру не платит и коммунальные платежи не оплачивает. Кроме того, я не знаю, где он в настоящее время находится. Кроме того, я узнала, что у него куча долгов уже после того как прописала.

Какой иск нужно подать в суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Евгения!

Да, Вы можете снять этого человека с регистрации. Вам необходимо обратится в суд с иском об устранении препятствий в пользовании собственностью и снятии с регистрационного учета.

Уважаемая Евгения, г.Климовск !

Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ

СОБСТВЕННИК жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:

-договора найма;

-договора безвозмездного пользования;

-на ином законном основании.

Таким образом, исходя из выше изложенного, что:

- Собственник данного жилого помещения вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать гражданина в принадлежащем им жилом помещении, но при этом у данного гражданина Права собственности на данную квартиру НЕ возникает.

- Собственники в любой момент могут в СУДЕБНОМ порядке выселить-выписать данного гражданина "на улицу".

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.03.2013г

10:28 моск.

Евгения, здравствуйте! Вам нужно обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования ж/п.

С уважением,

Харченко О.В.