Вопрос о разводе при отсутствии оригинала свидетельства о браке и проживании супруги на Севере

• г. Тюмень

У меня такой вопрос. Хочу развестись с женой, у нас двое несовершеннолетних детей, проживают с ней, на данный момент она проживает временно на Севере вместе с детьми туда уехала, прописана тут (Тюмень), я прописан в области Тюменской, оригинал свидетельства о браке у нее, я обратился в суд мне сказали что я могу подать на развод в одностороннем порядке для этого нужны копии свидетельств о рождении детей (заверены нотариально) и копия свидетельства о браке, все предоставил, оплатил госпошлину, в суде мне сказали что копия свидетельства о браке не пойдет нужен дубликат, сделал дубликат, заново все отдал, на что получил ответ: Мы не можем принять у вас документы т.к. оригинал находится на Севере, обращайтесь с разводом по месту жительства супруги, (сейчас она фактически живет на Севере но раз в 2-3 месяца сюда приезжает). Что мне делать, куда идти, и вообще как дальше действовать?

Ответы на вопрос (1):

где её место регистрации, вот туда и подавайте