Решение суда о выплате половины долга бывшей жене - когда она будет осуществлять выплату?

• г. Самара

Мой муж делил с бывшей женой долговые обязательства. 8 февраля был суд который постановил выплатить ответчику (бывшей жене) половину суммы долга. Вопрос: когда решение суда вступит в законную силу, и она выплатит нам эти деньги?

Ответы на вопрос (3):

решение суда вступит в силу по окончании срока на его обжалование (1 мес), а уж когда оно будет исполнено - зависти от материального положения должника

Получите исп.лист,направите ФССП и они начнут работу по вашему долгу.

Если 8 февраля состоялось судебное заседание,на котором была объявлена лишь резолютивная часть решения, то у участников процесса есть право в течение одного месяца со дня его принятия подать жалобу на решение суда с того дня, когда оно будет изготовлено в полном объеме в мотивированном виде. Если ,например, 08.02.13 огласили только резолютивную часть, а изготовили решение,например, 22 февраля, и стороны его получили,что срок обжалования установлен в течение одного месяца со дня изготовления. При уважительных причинах срок подачи жалобы может быть восстановлен. Если решение вступило в силу,то стороны вправе получить копию решения суда с отметкой о вступлении его в силу. После этого, та сторона, в пользу которой принято решение (истец или ответчик ( муж или бывшая жена) вправе просить суд выдать исполнительный лист о взыскании денег. После получения исполнительного листа то лицо,в пользу которого принято решение суда, должно направить исполнительный лист судебному приставу-исполнителю по месту жительства должника (ответчика). Судебный пристав должен принять меры ко взысканию денег ( возможно к аресту имущества должника и его продаже) в течение двух месяцев. Если вам необходима помощь - то вы можете обратиться ко мне.