Обгон в неожиданных условиях - кто виноват - я или грузовой автомобиль?

• г. Томск

У меня такая ситуация: Выезжая с прилегающей территории (АЗС) я остановилась у края проезжей части (правда в наших суровых условиях трудно определить край, но я не выехала на асфальтированный участок дороги) и тут грузовой автомобиль двигающийся справа совершает обгон с выездом на встречную полосу и не замечая меня сносит мне бампер. У автомобиля для обгона не было запрещающих знаков, а я остановилась перед проезжей частью, чтобы повернуть направо. Кто в такой ситуации прав, а кто виноват? Могу приложить фото и схему если нужно.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы не выехали еще на дорогу, то виновен водитель грузовика. Если все же выехали, то будет зависеть от разрешения вопроса о технической возможности для водителя грузовика избежать столкновения