Требуется ли согласие остальных граждан на оформление временной регистрации для гражданской супруги в своей комнате в Московской области?

• г. Ногинск

Есть свидетельство на право собственности комнаты в квартире в Московской области. Хочу оформить временную регистрацию по данному месту жительства для гражданской супруги, нужно ли согласие остальных граждан, прописанных и проживающих в данной многокомнатной квартире? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер !

Вы путаете в данно случае регистрацию в жилом помещении, которая регулируется у нас с 1993 года Законом РФ № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.7.95 г. № 713, с пропиской в жилом помещении, которая в России была отменена более 18 лет тому назад.

Кроме того, в Российском законодательстве, в т.ч. в Семейном кодексе РФ нет таких понятий, как "гражданский супруг", гражданская супруга" и т.д., так как у нас в России юридически признается только БРАК заключенный М и Ж в ЗАГСе.

Для регистрации по месту пребывания (временная регистрация) этой вашей знакомой женщины согласия собственников и (или) нанимателей других комнат в коммунальной квартире не требуется, но для проживания её в этой коммунальной квартире потребуется, если они будут против её вселения...

Удачи Вам.