Правомерность действий полиции - обязанность носить паспорт?

• г. Самара

Ситуация такая, иду из фитнесс клуба, на дороге ловлю машину, время 22-00, останавливается полиция за моей спиной, подходит полицейский, спрашивает паспорт, типа я обязана его носить с собой, спрашивает мои данные, я сказала (думаю, не надо было...), когда я попросила его документы, он достал удостоверение, раскрыл вверх тормашками, я его сфотографировала, так милиционе испугался и очень быстро ретировался... Вопрос насколько правомерны действия полиции? И обязанна ли я носить паспорт всегда с собой...

Ответы на вопрос (2):

Наталья!

Имеют право проверять документы.

Есть законы,которые запрещают малолетним и несовершеннолетним детям одним без взрослых находиться на улице в ночное время после 22 часов, а также,например,продавать несовершеннолетним алкоголь. В законе нет обязанности гражданина все время носить с собой паспорт. Но в целях сокращения времени бесед с полицейскими многие совершеннолет-ние ( достигшие 18 лет) и несовершеннолетние носят с собой ксерокопии паспорта, водитель-ские права, студенческий билет или другие документы.