Правила в паспорте я исправил сам, а полиция меня задержала? Нужно ли было сообщить об ошибке в паспорте?

• г. Черкесск

Мой папа после получения паспорта обнаружил в нем ряд неточностей, допущенных сотрудником паспортно-визовой службы, в частности, было неверно написано его отчество. Он самостоятельно исправил допущенные ошибки. Через некоторое время в период проведения специальной операции в районе его проживания сотрудники полиции попросили его предъявить документы, удостоверяющие его личность. Папа предъявил паспорт, сотрудники полиции тщательно проверяя документы, обнаружили следы подчистки и исправления на 3 странице паспорта. В связи с этим полицейские попросили пройти папу в территориальный орган внутренних дел для выяснения обстоятельств дела.

Как должен был поступить папа, когда обнаружил ошибочную запись в его паспорте? Есть ли в его действиях состав административного правонарушения? Правомерны ли действия сотрудников полиции? Помогите пожалуйста разобраться, так как папу пока не отпускают из отделения полиции.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья

Конечно Ваш папа неправ, надо было обратиться и получить новый паспорт с точными данными его фамилии имени и отчества.

Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте. Вообще то задачи решаются на платной основе. Помогу вкратце. При выявлении ошибки в паспорте необходимо в кратчайшие сроки обратиться в одно из подразделений ФМС России с заявлением о замене паспорта. Если ошибка допущена в результате технического брака, то обращаться необходимо только в то отделение ФМС, которое выдавало паспорт.

Административная ответственность будет по ст 19.15 КоАП РФ.

Действия сотрудников полиции законны, т.к у них возникли подозрения в действительности паспорта.