Ипотечный кредит - возможность возврата разницы после продажи дома

• г. Саратов

Брали ипотечный кредит 1450 т. Р год платили, потом из за кризиса не платили банк подал в суд, суд присудил выплатить 1450 тр но банк продал дом за 2 млн рублей, могу ли я подать в суд на банк, чтобы он вернул разницу. Или это прибыль банка?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Что бы полно ответить на Ваш вопрос, кто сколько и кому должен отдать, желательно посмотреть документы, если есть желание можете позвонить мне 8-960-350-350-8 и мы договримся о встрече, консультация бесплатно.

Всего Вам доброго.

Екатерина, согласно п. 6 ст. 350 Гражданского кодекса Российской Федерации если сумма, вырученная при реализации заложенного имущества, превышает размер обеспеченного залогом требования залогодержателя , разница возвращается залогодателю (ст.61 ФЗ РФ "Об ипотеке")

Сумма, вырученная от реализации имущества, заложенного по договору об ипотеке, после удержания из нее сумм, необходимых для покрытия расходов в связи с обращением взыскания на это имущество и его реализацией, распределяется между заявившими свои требования к взысканию залогодержателями, другими кредиторами залогодателя и самим залогодателем. Распределение проводится органом, осуществляющим исполнение судебных решений

Здравствуйте Екатерина! Да, действительно, если сумма при продаже превышает размер долга, разница возвращается должнику. Однако, не видя документов, невозможно дать оценку именно вашей ситуации.